Попал под трамвай и вернулся с того света - жуткая история с неожиданным финалом

© Photo : Gerd AltmannМужчина на фоне окна
Мужчина на фоне окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik Казахстан предлагает читателям истории из жизни стражей порядка, произошедшие несколько лет назад в Павлодаре

Федот да не тот

Поздно вечером у оперативного дежурного УВД Павлодара раздался телефонный звонок. "Тут около остановки мужчину задавило... Трамваем... Насмерть", - сообщил мужской голос.

На место происшествия срочно выехали сотрудники ГАИ и криминалист. Около трамвайной остановки, на пересечении улиц Ломова и Камзина, собралась большая толпа. На земле лежало тело мужчины с обезображенным лицом. Водитель трамвая - пожилая женщина - пребывала в состоянии шока, хотя виноват, похоже, был сам погибший. Как рассказывали очевидцы, он, едва держась на ногах, неожиданно решил перебежать перед набравшим скорость трамваем.

Подожженная спичка - Sputnik Казахстан
Восстала из мертвых: в Таиланде женщину спасли от кремации заживо
Сотрудники милиции потеснили собравшихся. Криминалист стал фотографировать тело и рядом с ним увидел на земле заводской пропуск, видимо, выпавший при ударе. Пропуск был на имя Тучина Виктора Николаевича. Криминалист отдал его дознавателю ГАИ. И еще у погибшего оказался рюкзак, набитый рыболовными принадлежностями.

На заводе сказали, что владелец пропуска не далее, как вчера взял отпуск без содержания на два дня.

Узнав в отделе кадров домашний адрес Тучина, поехали к нему на квартиру. Но она оказалась закрытой. Соседи пояснили, что жена Виктора уехала в отпуск к своим родным, а его самого со вчерашнего дня не видели. Но дали адрес его отца.

Прибыв к отцу, спросили, где сын.

Как "оживший мертвец" оказался в казахстанской больнице

- На рыбалку уехал, а что? - насторожился тот.

Тогда ему показали пропуск сына и рассказали, при каких обстоятельствах его нашли. Пожилого человека после этого пришлось приводить в чувство. Но делать нечего - повезли его еще в морг для опознания трупа. На негнущихся ногах он подошел к покойнику, посмотрел и закрыл лицо руками.

- Он, - едва вымолвил постаревший на глазах мужчина.

Дознаватель же облегченно вздохнул - хоть личность погибшего установлена, а то, бывает, покойники месяцами лежат в морге неопознанными.

На следующее утро в кабинет к дознавателю пришел отец погибшего. Но, что интересно, лицо у него было не землисто-серое, как вчера, а наоборот - розовое, и пьяно-виноватое. Вместе с ним вошел парень с точно такой же гримасой.

- Это не мой сын, - сказал мужчина.

- Кто не ваш сын? - удивился дознаватель.

- Да тот, в морге... Сын мой - вот он. Живой...

- Ничего не понял, - признался дознаватель. - Рассказывай, папаша, по порядку.

А дело было так… Поскольку жена у Виктора Тучина уехала к своим родителям на Украину, он решил "сходить налево", взяв отпуск на два дня. Отцу, чтобы тот не искал его в случае чего, сказал, что едет рыбачить с ночевкой.

"Мертвый" младенец ожил в морге в Иране

Вечером, по дороге к своей пассии, он увидел большую группу людей около остановки, замершие трамваи. Понял, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Будучи от природы любопытным, пролез поближе, наклонился над погибшим, чтобы посмотреть, не знакомый ли кто? Видимо, в это самое время пропуск возьми - да и выпади у него из внутреннего кармана на рельсы, прямо рядом с трупом. Да так, что в темноте ни его хозяин, ни стоявшие рядом люди этого не заметили.

Тут подъехала милиция, зевак оттеснили от места происшествия, и Виктор продолжил свой путь.

На следующее утро, когда он довольный и умиротворенный, заявился к отцу, того чуть кондрашка не хватила. Еще бы - сын, можно, сказать, с того света вернулся. На радостях они обмыли это дело, а потом отправились в милицию.

Кровавые кольца: кто задушил 11-летнюю девочку в Аксу

Ну, а обознаться в морге отцу было несложно - лицо у погибшего узнать нельзя, а тут еще пропуск и рыболовные снасти. На другие детали он с горя и внимания не обратил.

Тело все-таки опознали спустя два дня, после того, как дали объявление на радио и телевидение об этом несчастном случае. Вот так бывает!

Учкудук

Рассказал мне эту историю следователь районной прокуратуры Виктор Синкин. Жили мы с ним в добрые советские времена на одной лестничной площадке деревянного двухэтажного домика и, как говорится, дружили семьями.

Так вот, морозным декабрьским днем в прокуратуру позвонили из райотдела милиции. У них там бездомный объявился с добровольным признанием в совершенном убийстве. Мол, аккурат под осень укокошил он по пьянке своего лучшего дружка. А убийствами тогда в СССР прокуратура занималась вместе с милицией. Прокурор вызывает Витьку и говорит: давай, мол, копай. Если бы Синкин знал, что делать это придется в буквальном смысле. И даже не копать, а долбить. Но все по порядку.

Как детдомовцы пытались скрыть массовое убийство в Павлодаре

Приехал Витька в угрозыск, а там, в кабинете у молодого опера Толика Колывы, сидит бородатый мужик, плачет и причитает:

- Козлом он меня обозвал, Пашка-то, унизил, значит, сильно. Я психанул и бутылкой из-под спирта его шарахнул по башке. А он возьми да помри. Я испугался, за ноги его и в колодец заброшенный. Там он, значит, до сих пор и плавает…

- Ни фига себе, плавает, - подпрыгнул опер. - Колодец, поди, перемерз давно. Как его доставать оттуда будем? Ты, что, нехороший человек, осенью раскаяться не мог?! - обрушился он на явившегося с повинной.

- Осенью мне его еще не было жалко, а вот сейчас сердце защемило. И зачем я его так? - бородатый изгой опять пустил слезу.

- Виктор Иванович, что делать-то? - апеллировал опер к прокурорскому работнику. - Может, подождем?

- Ты что - с дуба рухнул? Меня за это ожидание гораздо раньше уволят, - осек его Витька. - Давай, ищи людей и поедем долбить.

Отражение женщины в зеркальном осколке - Sputnik Казахстан
Удавка-бантик: жестокое убийство поразило сельчан в Павлодарской области

Желающие покрошить на морозе колодезный лед отыскались только в камере пятнадцатисуточников. Правда, всего двое, больше там никого не оказалось. Да и эти были довольно хлипкими созданиями, тяжелее стакана ничего в жизни не поднимавшими. Потому что от ломов и лопат, которыми их снабдил Толик, дебоширов зашатало, как от стакана спирта.

Но выбора не было, и собрав всю эту гопкомпанию во главе с подозреваемым, следователь с опером поехали на место преступления. Бездомный привез их на окраину села, где сиротливо торчали из-под снега несколько полуразвалившихся избушек. Он минуты две походил вокруг них, утопая по колени в снегу, и, наконец, показал грязным пальцем на огород с деревянным остовом колодца.

- Вот, аккурат здесь он, значит, и плавает.

Долбить пришлось всем по очереди. И следователь прокуратуры вместе с матерившимся опером, сняв свои дубленки, по очереди залезали с ломом или лопатой в колодец.

Кошмарные "подснежники", или Как убийцу выдало его же алиби

В конце концов то, что искали, все же нашли. Глыбу льда с телом несчастного с трудом вытащили на поверхность.

- Это не он, не он! - неистово заорал признавшийся в убийстве.

- Кончай мне тут концерты на морозе устраивать, - попробовал урезонить его Kолыва. Но безрезультатно. Мужичонка, как помешанный, размахивал руками и верещал:

- Не он, не Пашка это!

Между тем бездомный замер, как ледяная глыба, и вдруг засеменил к соседнему домишке.

- Эй, ты куда? - ринулся за ним Колыва.

- Виноват, ох, виноват, - всхлипывая, бормотал мужичонка, - ошибся я. Не там, вот здесь он лежит, Пашка-то. - И подозреваемый указал на один из двух, соседних с только что выкопанным, колодцев.

Курившие по случаю окончания работы, едва державшиеся на ногах дебоширы тихо застонали.

Громкое дело: за что преступников в Павлодаре приговорили к расстрелу

Ледяную глыбу на вызванном грузовике отправили в морг оттаивать, и доставив "суточников" по месту назначения, опер и следователь двинули домой.

На следующее утро Виктор Синкин придумал ноу-хау. Он позвонил в местный аэропорт и попросил на час машину для прогрева двигателей самолетов. Рукав от нее засунули в следующий колодец, горячим паром растопили лед.

Вы будете удивляться, но, действительно, там оказалось тело убиенного. А тот, кого извлекли из растаявшей ледяной глыбы, такой же бродяга, как и его сосед по колодцу, и подозреваемый в убийстве, видимо, попал в колодец без посторонней помощи, пытаясь зачерпнуть воды привязанной за веревку кастрюлей, которая тоже оказалась в воде.

Во всяком случае, никаких телесных повреждений у него судмедэкспертиза не обнаружила. Чему очень обрадовались - как в прокуратуре, так и в милиции. Иначе бы на них повисло нераскрытое преступление. А их и так хватает. Третий заброшенный колодец опера долбить не стали. Мало ли кто там плавает.

Лента новостей
0