Новогодний обман: история о том, как мошенничали в 70-е

© Photo : pixabay/Andrew KhoroshavinКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik Казахстан предлагает читателям историю, произошедшую в начале 70-х годов прошлого столетия, аккурат под Новый год, в сибирском городе Томске, где автор ее в то время постигал азы науки

…Стоял тридцатиградусный мороз, от которого деревья курчавились белыми бородами. На остановке переминались с ноги на ногу горожане, выдыхая клубы пара. Был полдень предновогоднего декабрьского дня.

В это время на одной из центральных улиц, около заброшенного на зиму летнего павильона, тормознул грузовик, доверху наполненный ящиками с жестяными банками. Из кабины степенно вылез солидный мужчина лет 50-и, в белом халате поверх меховой куртки, и коротко скомандовал водителю:

- Давай, выгружай!

Тот открыл борт и стал бойко вытаскивать из кузова ящики.

- Чего привезли? - спросил один из двух проходивших мимо парней.

- Говяжью тушенку, - ответил тот, что в белом халате.

Цена, которую ему назвал мужчина, оказалась вполне сносной. И парень подрядился помочь с разгрузкой товара в обмен на покупку ящика тушенки.

Новый способ хищения денег придумали мошенники

Парни споро взялись за дело. Вскоре к ним и водителю подключились еще двое человек, которым мужчина пообещал по трешке. Около павильона в ожидании продажи толпилось уже человек 20. И число это постоянно увеличивалось. Народ шел на обед и, узнав, что будут продавать тушенку, немедленно занимал очередь.

Чтобы освежить память читателей, напомню, что в те времена тушенку, сгущенку, апельсины, конфеты в коробках и прочие продукты, которыми нынче завалены все прилавки, можно было купить разве что в Москве или Ленинграде. Ну, а в Томске - только по великому блату, который, ясное дело, был далеко не у всех. Поэтому продажу такого дефицитного товара, как тушенка, прямо на улице, да еще по вполне нормальной цене, можно было сравнить разве что с посадкой летающей тарелки.

Обманул влюбленную женщину: мошенника ищут в Павлодаре

…Выгрузка закончилась, мужчина в халате рассчитался с водителем грузовика, и тот уехал. Продавец, как и обещал, отпустил в первую очередь своих помощников, потом стал торговать в порядке очереди.

Быстрый темп торговли несколько сбило замечание сухонькой старушки, которая спросила, почему банки без наклеек.

- Бабушка, вот, возьмите, сколько вам нужно, - добродушно рассмеялся продавец и, схватив из одного ящика кучу красных наклеек с коровьей мордой, подал их старушке.

- Вот бабка неверующая, - сказал кто-то в очереди. Вокруг засмеялись. Бедная старушка, схватив свои пять банок, поспешила исчезнуть.

Торговля шла быстро, и через какие-нибудь полчаса от товара ничего не осталось.

…Спустя еще полчаса после отъезда продавца в тамошнем ОБХСС (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности) раздался телефонный звонок. Беспокоила стражей порядка та самая недоверчивая старушка. Она и рассказала, что вместо тушенки в банках оказалось что-то зеленое. Дежурный ответил пожилой женщине, что ей лучше обратиться в санэпидстанцию.

Однако уже несколько минут его телефон уже звонил, не переставая. Обманутые горожане жаловались на то, что вместо тушенки им продали морскую капусту.

К месту совершения преступления срочно выехала следственно-оперативная группа. Но она застала около павильона только гору пустых ящиков да валявшихся на снегу наклеек с надписью "Говяжья тушенка".

Казахстанец помог в поимке мошенника и стал миллионером

Был подняты на ноги несколько милицейских служб. Один из покупателей, в чем-то усомнившись, записал номер грузовика. Водителя тотчас же отыскали в гараже.

Он рассказал, что на улице его остановил солидного вида мужчина и попросил вывезти из магазина тушенку. Грузил не он, а грузчик из магазина.

А в том самом магазине сообщили, что у них некий мужчина купил 50 ящиков морской капусты за наличные деньги. При этом он сообщил, что это для детского дома.

Тогда банка морской капусты стоила 38 копеек. А мошенник продавал ее дороже в почти пять раз и "заработал" больше полутора тысяч рублей. Тогда это были большие деньги, многим за такую сумму нужно было работать целый год.

Несмотря на то, что по показаниям многочисленных потерпевших сделали фоторобот, и на задержание мошенника были ориентированы линейные службы милиции в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах, а гаишники проверяли все автомашины, выезжающие из города, мужчины и след простыл. Возбужденное по этому факту уголовное дело вскоре превратилось в очередной "висяк".

Мошенник-ловелас разыскивается в Экибастузе

Лента новостей
0