Олимпиада, ЧЕ по футболу, бой GGG. Что ждет спортивных болельщиков в 2020 году

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЖурналист держит плакат с олимпийскими кольцами
Журналист держит плакат с олимпийскими кольцами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наступивший 2020 год обещает быть очень интересным для отечественных любителей спорта. В первую очередь тем, что в Токио пройдут летние Олимпийские Игры и вновь состоится чемпионат Европы по футболу.

Колумнист Sputnik Казахстан выделил наиболее значимые спортивные события, за которыми мы все будем пристально следить в новом году.

Зимние Юношеские Олимпийские игры

С 9 по 24 января в швейцарской Лозанне состоятся зимние Юношеские Олимпийские игры, в котором примут участие 27 казахстанских спортсменов.

Казахстан разнес Германию на молодежном ЧМ по хоккею - видео

Самое большое количество лицензий казахстанцы завоевали в биатлоне. Также выступят конькобежцы, лыжники, горнолыжники, прыгуны с трамплина, представители лыжного двоеборья, фристайлисты и хоккеисты в дисциплине NOC 3х3.

Бои Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова

Знаменитый и экстравагантный ирландец Конор Макгрегор проведет бой с экс-претендентом на титул чемпиона UFC Дональдом Серроне. Поединок пройдет в 2020 году 18 января. Бой состоится в категории полусреднего веса. Само противостояние намечено на шоу UFC 246, которое пройдет в Лас-Вегасе.

Макгрегор жаждет реванша с Нурмагомедовым

Его заклятый враг, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов проведет защиту титула против Тони Фергюсона 18 апреля на турнире UFC 249 в Нью-Йорке.

Лицензионный турнир по боксу в Китае

В феврале текущего года в китайском Ухане состоится лицензионный турнир по боксу, в котором примут участие и казахстанские боксеры. К турниру будет приковано огромное внимание со стороны спортивной общественности страны, учитывая, что бокс традиционно является тем видом спорта, который приносит наибольшее количество медалей в копилку олимпийской сборной Казахстана. Понимая это, главному тренеру национальной команды Галымбеку Кенжебаеву предстоит сделать нелегкий выбор в процессе формирования сборной.

Елеусинов одержал девятую победу на профи-ринге

Так, в турнире примут участие такие известные боксеры, как Василий Левит, Абылайхан Жусупов, Камшыбек Кункабаев, новоиспеченный чемпион мира Бекзат Нурдаулетов, Абильхан Аманкул и другие.

Не останутся в стороне и девушки-боксеры, которых тренирует экс-наставник чемпионки мира среди профессионалов Фирузы Шариповой – Ерик Алгабек. Ожидается, что в Китай отправится звездная компания в лице Назым Кызайбай, Дариги Шакимовой, Дины Жоламан и других.

Скандальный бой Левит - Тищенко: судей наказали спустя три года

Стоит отметить, что на Олимпиаде в Токио мужчины выступят в восьми весовых категориях вместо десяти, а женщины – в пяти вместо трех. Мужчины будут боксировать в категориях до 52, 57, 63, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 килограмма. Женщины выйдут на ринг в весе до 51, 57, 60, 69 и 75 килограммов.

Бой Оспанов – Мирзаев

Казахстанец боец Арман Оспанов проведет бой со знаменитым россиянином Расулом Мирзаевым в рамках турнира АСА 105. Поединок состоится 6 марта текущего года.

В активе Оспанова девять побед и три поражения в карьере. Что касается Мирзаева, то он выиграл 18 боев и дважды потерпел поражение.

Казахстанец получил чемпионский пояс на турнире MMA

Мирзаев трижды дрался с другим казахстанским бойцом Ержаном Естановым (16-8-1) и во всех боях россиянин оказывался сильнее.

Оспанов и Мирзаев должны были сойтись в клетке еще в 2018 году, однако тогда казахстанец снялся с турнира АСВ 90 из-за травмы.

Бой Головкин – Шеремета

Предстоящей весной самый известный казахстанский боксер-профессионал вновь выйдет на ринг. Авторитетные инсайдеры, да и сам со-промоутер Геннадия Головкина уже не раз сообщали, что соперником GGG станет малоизвестный поляк Камил Шеремета. Скорее всего, команду казахстанца Шеремета заинтересовал своей статистикой – 21 победа и ни единого поражения. Впрочем, пока поляку серьезные оппоненты практически не встречались.

Головкину пообещали восстановить легендарный стадион в Караганде

Ожидается, что поединок пройдет в Чикаго, где проживает большая польская диаспора. На кону будут стоять пояса Геннадия Головкина по версиям IBF и IBO.

Чемпионат мира по хоккею

С 8 по 24 мая в Швейцарии пройдет уже 84-й по счету чемпионат мира по хоккею. В нем примут участие 16 лучших сборных планеты. В их число попала и сборная Казахстана, которая успешно выступила на домашнем чемпионате мира в первом дивизионе в Нур-Султане.

Даррен Диц представит "Барыс" на матче звезд КХЛ

Казахстанцы выступят в группе В, в компании с такими командами, как Россия, Финляндия, США, Швейцария, Латвия, Норвегия и Италия.

Игры пройдут в Цюрихе и Лозанне. Учитывая неудачное выступление молодежной сборной Казахстана в элитном дивизионе, их старшим товарищам ничего не остается, как сохранить за собой прописку в числе сильнейших команд мира.

"Барысу" - 20 лет: в Нур-Султане чествовали легенд клуба

Как обычно, костяк сборной будет сформирован на базе единственного представителя в КХЛ от Казахстана – "Барыса". Команду продолжает тренировать белорусский специалист Андрей Скабелка.

Дебют казахстанца в UFC

Шавкат Рахмонов стал первым в истории казахстанским бойцом, подписавшим официальный контракт с Ultimate Fighting Championship (UFC). В его активе 12 побед в 12 боях в ММА. Дебютный поединок Рахмонов должен был провести в конце прошлого года, однако казахстанец получил травму. Теперь его бой состоится в начале 2020 года.

Боксер из Казахстана жестко нокаутировал соперника в Канаде

Несомненно, это событие вызовет небывалый зрительский интерес среди казахстанских поклонников единоборств.

Чемпионат Европы по футболу

С 12 июня по 12 июля, то есть целый месяц, все поклонники спорта номер один будут с интересом наблюдать за одним из самых крупных футбольных форумов мира – чемпионатом Европы. Впервые турнир пройдет сразу в 12 странах Старого Света. Причем там даже есть страны, которые не пробились в число участниц чемпионата. Европейский Союз футбольных ассоциаций (УЕФА) уверен, что это повысит и без того высокий интерес к турниру, а также позволит заработать рекордную сумму за все время проведения ЧЕ.

Новый год начался для футбольной "Астаны" с изменений

Матчи будут проходить в таких городах, как Лондон, Санкт-Петербург, Рим, Дублин, Баку и других.

Жеребьевка турнира уже прошла в конце прошлого года. Осталось только узнать четыре сборные, которые пробьются в финальный турнир в рамках плей-офф Лиги наций.

Олимпийские Игры

Как только завершится чемпионат Европы по футболу, весь мир тут же переключит свое внимание на Олимпиаду в Токио. Ориентировочно в нем примут участие свыше 12 тысяч спортсменов, которые представят 205 стран мира.

​Официальное открытие Летних Игр пройдет 24 июля в новом Олимпийском стадионе столицы Японии.

Казахстан планирует завоевать около 100 лицензий. 

Кто разработает дизайн формы казахстанским олимпийцам

Ставку наша страна планирует сделать на медалистов прошлых Олимпийских Игр. На сегодняшний день лицензии для участия в Олимпиаде есть у легкоатлетки Ольги Рыпаковой и пловца Дмитрия Баландина. Среди представителей других видов спорта, которые могут показать высокие результаты, комитет по делам физической культуры и спорта министерства культуры и спорта РК выделяет боксеров и борцов Василия Левита, Нурислама Санаева, Мейрамбека Айнагулова, Ришата Хайбуллина, Абылайхана Жусупова, Камшыбека Кункабаева и Бекзата Нурдаулетова.

Чемпионат мира по футзалу

С 12 сентября по 4 октября в Литве пройдет девятый по счету мундиаль по футзалу. Этот вид спорта набирает обороты по всему миру и увеличивает зрительский интерес, благодаря большому количеству забитых мячей и красивым комбинациям на паркете.

Перекрашусь, если выиграем Лигу чемпионов - президент "Кайрата"

Радует, что стабильно в число десяти лучших сборных мира входит и команда Казахстана, ранее успешно выступавшая как на чемпионате Европы, так и на чемпионате мира.

Подопечные бразильского тренера Кака пробились в элитный раунд квалификации ЧМ-2020. В рамках турнира в Чехии со 2 по 5 февраля Казахстан встретится с хозяевами турнира, Словенией и Румынией. Задача – первое место и непременно пробиться в финальную часть чемпионата мира. Будем надеяться, что в Литве сборная Казахстана обязательно будет представлена.

Еврокубки

Традиционно каждое лето в двух самых крупных и престижных европейских клубных турнирах принимают участие и четыре казахстанские команды. В этом году в квалификации Лиги чемпионов выступит "Астана", которая стабильно пробивается в групповой этап Лиги Европы, а однажды даже квалифицировалась в основную сетку Лиги чемпионов. В квалификации Лиги Европы нашу страну представят алматинский "Кайрат", шымкентский "Ордабасы" и кызылординский "Кайсар".

Лига наций

С 3 сентября по 17 ноября пройдет второй розыгрыш Лиги наций по футболу – нового проекта УЕФА.

Розыгрыш Лиги наций 2020/2021 связан с европейским отборочным циклом к чемпионату мира 2022 года и дает дополнительную возможность выхода в финальную часть этого турнира.

Как посетить матчи Евро 2020: билеты и визы для казахстанцев

В прошлом розыгрыше турнира сборная Казахстана находилась в дивизионе D и заняла в своей группе второе место, пропустив вперед Грузию. В новом сезоне Лиги наций казахстанцы выступят уже в дивизионе С, в компании с более сильными соперниками.

Жеребьевка Лиги наций 2020/2021 состоится 3 марта в Амстердаме.

Сборную Казахстана, напомним, с января прошлого года тренирует чешский специалист Михал Билек.

Лента новостей
0