Коронавирус: страхи, мемы и тест на человечность - как реагировали казахстанцы

© AP Photo / Vincent ThianДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемия коронавируса стала испытанием для общества - и для властей, и для медиков, и для СМИ. Но, несмотря на всю серьезность ситуации, люди всегда найдут и повод для юмора

Новая эпидемия коронавируса стала настоящим испытанием для общества - это проверка властей на способность контролировать ситуацию, научных и медицинских кругов - на способность противостоять новой заразе, СМИ - на добросовестную подачу информации на фоне искушения раздуть пожар ради кликов и траффика, а также самого общества - на адекватность и человечность по отношению друг к другу.

Как в Казахстане проводят анализы на коронавирус

Университет Джонса Хопкинса публикует свежие данные по пандемии в режиме реального времени.

На сегодняшний день официально зафиксировано 31 440 случаев заражения, 638 человек погибли, 1 547 выздоровели.

К слову, на 23 января, когда коронавирус только-только "поднимал голову", числилось 582 заболевших и 17 умерших, по всему миру гриппом заразились 13 миллионов человек и 6 600 из них умерли. И это считается нормой, а не эпидемией. А от кори только в 2018 году, по данным ВОЗ, умерло более 140 тысяч человек, большинство из которых - дети до пяти лет. Что не останавливает движение противников вакцинации.

Двое новорожденных заболели коронавирусом в Китае

Но вернемся к коронавирусу. Вирус распространился на 62 страны, включая материковый Китай. Вспышка пневмонии в китайском городе Ухане началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. Однако на серьезность заболевания обратили внимание только в январе, когда были опубликованы первые данные по умершим.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Коронавирус головного мозга

В Казахстане случаев коронавируса в настоящее время нет. Зато в разгаре эпидемия слухов и ипохондрии, доходящая до истерии и синофобии. О чем поговорим отдельно.

"Власти что-то скрывают!" - считают люди и в случае с коронавирусом. Кризис недоверия продолжается.

На фоне этого плодятся и множатся фейки и вбросы.

Но нет худа без добра - казахстанцы отказались от самолечения и пошли в поликлиники, устроив проверку боем новой системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), стартовавшей с этого года.

Едят таблетки горстями: к чему приводит самолечение

Итак, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, что иногда доходит до абсурда. В январе наблюдался настоящий ажиотаж - граждане коробками скупали медицинские маски. Хотя Минздрав с первых дней заявлял о том, что медицинские маски предназначены для больных. Они не защищают от вируса и даже могут навредить здоровым людям: увлажняются от дыхания и собирают на себя заразу. А противовирусные спецмаски, похожие на респираторы, "работают" только в комплекте со специальными очками - сюрприз! - заразиться вирусом можно и через глаза.

Дошло даже до того, что Минздрав запретил экспорт медицинских масок, поскольку недобросовестные производители и дистрибьюторы перепродавали маски в Китай.

Лекарства от коронавируса нет. За борьбу с вирусами в организме отвечает иммунитет, если присоединяется бактериальная инфекция - подключают антибиотики. Лечение коронавируса схоже с лечением гриппа.

Почти 800 казахстанцев находятся в Китае - сколько могут вернуться

К слову, среди умерших от коронавируса - люди пожилого возраста, с ослабленным здоровьем, онкобольные, страдающие от болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Что касается Уханя, с которого все началось - города в провинции Хубэй - это один из самых неблагополучных по выбросам районов материкового Китая. Болезни легких типичны для жителей региона. А новый коронавирус "атакует" органы дыхания.

То есть проблема распространения вируса довольно серьезная, но поддаваться панике не стоит.

Минздрав уполномочен заявить

Бороться с паникой и недоверием можно только через открытый диалог и факты. Объяснить, показать, рассказать, объяснить, и, таким образом, снизить степень тревоги. К сожалению, уровень медицинской грамотности населения довольно низкий, а тревожности - высокий. Это показала и недавняя ситуация с обсуждением нового Кодекса о здоровье. Похоже, Минздрав сделал выводы и правильно отреагировал в первые, самые "хайповые" недели эпидемии. Неагрессивно, без закатывания глаз первые лица Минздрава и рядовые врачи отвечали на вопросы, стали выходить на ежедневные брифинги.

Задача по наполнению информационного поля официальными данными выполнялась по полной, на фейки своевременно реагировали.

Не все было гладко, но направление верное. В социальных сетях градус накала снижается. Но расслабляться рано.

Вторая волна паники может подняться, если в Казахстане будет выявлен первый заболевший. Хочется верить, что на этот случай уже разработана информационная кампания, и сам факт не станут придерживать и замалчивать, а объявят максимально честно.

Вы кто такие, мы вас не звали!

Казахстан стал одной из, прямо скажем, немногих стран, которая не бросила своих, и даже помогла вывезти граждан других стран "из очага эпидемии".

На благородный порыв общество отреагировало неоднозначно: когда было принято решение о приостановке пассажирского сообщения с Китаем, люди массово обращались через соцсети к правительству с просьбой эвакуировать казахстанцев.

К слову, по данным МИД, на январь в Китае находилось более 10 тысяч казахстанцев, а в самом Ухане учатся немало студентов.

После того, как из Уханя вернулся спецборт санавиации Казахстана со студентами и иностранцами, в ответ на благодарности прибывших полился негатив и упреки, открытая нозофобия ("вы привезли нам болезни! вы привезли нам смерть!"), обвинения в предательстве (за то, что молодежь училась в Китае, а не на родине).

Мониторинг профилей показывает, что часть комментариев написаны, вероятнее всего, ботами - аккаунты пустые либо созданы недавно. То есть это целенаправленные вбросы. Но есть среди них и реальные люди, которые шлют проклятия вернувшимся из Китая "от чистого сердца".

От коронавируса до синофобии: страдают все азиаты

Меж тем по миру расползается боязнь азиатов. К гражданам Китая относятся предвзято. В СМИ и соцсетях распространяются факты, когда людей азиатской внешности отказываются подвозить в такси, шарахаются в общественных местах. Люди стали реже посещать китайские рестораны. Некоторые проявляют открытую агрессию, нетерпимость и публично оскорбляют "распространителей заразы".

С этим столкнулись и казахстанцы за границей - вот один из примеров.

Все это говорит о том, что в XXI веке общество еще не изжило опасные стереотипы.

Смех против страха

Юмор спасает людей в самых сложных жизненных ситуациях. На днях в СМИ весело обсуждалась новость о том, как девушку от изнасилования спас кашель. 

Кашлянула на насильника: "коронавирус" спас женщину от преступника

Эта же фобия высмеивается во многочисленных роликах с чихающими людьми.

По мессенджерам распространяется анекдот о "первой жертве коронавируса в Казахстане": "мужчина госпитализирован без температуры и признаков инфекции, но с многочисленными переломами рук и ног, сотрясением мозга. Причина: чихнул в автобусе".

В прямом смысле вирусным стал снимок 2018 года с торжественной церемонии в Париже по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

На севере Казахстана ищут поводы для оптимизма: у природы нет плохой погоды.

И напоминают о насущных проблемах "қарынавируса" (дословно - вирус большого живота). К слову, по данным Национального центра общественного здравоохранения Казахстана, свыше 20% казахстанцев страдают ожирением, в основном это жители Мангистауской области, а также Северного и Центрального Казахстана.

Вне конкуренции - черный юмор. Эпидемию коронавируса неоднократно сравнивали с фильмом 2016 года "Поезд в Пусан" о зомби-апокалипсисе.

Будьте здоровы!

Лента новостей
0