Купили бабушке смартфон...

© Photo : СС0 / 12194226Пенсионерка держит смартфон
Пенсионерка держит смартфон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Писательница Мариам Сараджишвили в колонке на Sputnik рассказывает забавную историю о том, чем чреваты решения приобщать пожилых людей к социальным сетям и технологиям

Интернет ставится ближе, гаджеты доступнее, а социальные сети, как паутина, заполоняют мир. Все бы ничего и даже прекрасно, да вот только для людей преклонного возраста такие новшества - все равно, что начать новую жизнь и стать в ней героиней почти детективного жанра.

На одной из дальних улиц тбилисского района Надзаладеви соседи Дареджан Джорбенадзе, люди самых разных специальностей и характеров, последний месяц прочно сходились в одном: у 85–летней старушки появился постоянно пульсирующий стресс, который немилосердно поедает ее последние нервы.

Архивное фото женщины на вокзале с газетой  - Sputnik Казахстан
Как защититься от черных риэлторов – способ бабули Марго
Предыстория стресса была такова. Внучки Дареджан, донельзя раскрепощенные близнецы Саломе и Нана, таки ухитрились и дружно поступили в магистратуру. Да не где-нибудь, а в Германии. А потом перетащили в Германию всеми правдами и неправдами родителей и нашли им там работу. Одна бабушка Дареджан категорически отказалась уезжать.

- Я должна умереть здесь, а не в каком-то Мюнхене! – заявила она и еще долго описывала по пунктам все прелести "чвени мица цкали" (груз. "нашей земли и воды").

Родители близняшек долго ломали голову над тем, как поступить и соблюсти все с максимальными приличиями. Дареджан же твердила одно:

- Езжайте, куда хотите, а мне ничего не надо. За мной соседи посмотрят.

В итоге так и сделали. Обговорили все нюансы с самыми стойкими соседями, обещали клятвенно, что за всю помощь Дареджан-бебо (груз. бабушка) за ними, то есть всем кланом Джорбенадзе, не заржавеет, и отбыли в Германию друг за дружкой.

История про мнимую религиозность

Все бы ничего, только решили внучки сделать бабушке на день рождения подарок. Запоминающийся и знаковый, чтоб идти Дареджан-бебо в ногу со временем. И прислали ей смартфон. Не последнего выпуска, но и далеко не кнопочный-ореходробительный. Потому как оплачивать разговоры по домашнему телефону даже в Германии - дело накладное и неблагодарное. Старушка любила поговорить обо всем подробно, не торопясь, и в алфавитном порядке пересказать все новости соседей, да еще и со своими логическими выводами.

Поэтому Саломе и Нана решили выслать бандерольку с подробным перечнем, куда нажимать, и попросили соседей дать свой код от вайфая. Решили, что они вздохнут полной грудью. Но не тут то было.

Теперь утро для Дареджан-бебо начиналось с нервной возни и призывных криков, которые будили местных парней без определенных занятий, спавших после ночных моционов.

- Хоть бы черт побрал тех, кто придумал этот смартфон! Почему тут опять замок??? Куда я не так нажала??? – потом старушка выходила на балкон и кричала соседке.

– Ламара, когда придет из школы твоя внучка Анано?

- Дареджан-бебо, она только туда пошла.

- Скажи ей, чтоб пришла ко мне и посмотрела, что не так с телефоном. Хочу посмотреть, какие Саломе фото поставила за вчерашний день.

Как "любящая" свекровь удивила невестку

На какое-то время Дареджан успокаивалась, но через полчаса все начиналось по новой. С другого балкона раздавалось.

- Нугзар!!!

- Что случилось, Дареджан?? Ты так кричишь, напугала меня, – высовывался сосед из окна напротив.

- Вай, какие все стали пугливые... Когда твой Лука проснется, пришли его ко мне. Ламарина Анано только после двух придет из школы. У меня Фейсбук не открывается. Я нервничаю... Уже привыкла к этому смартфону и места себе не нахожу.

- Может, тебе корвалол нужен?

- Корвалол оставь для своей тещи. Имея такого зятя, корвалол нужно держать всегда под рукой. У меня все есть.

Замуж за богатого в 15 лет

Тишина воцарялась ненадолго. Через час неторопливое житие узкой улочки разорвал душераздирающий крик.

- Вай, что я сделала??? Горе мне, горе. Прибежавшим запыхавшимся соседям пришлось выслушать неожиданное объяснение переполоха.

- Я куда-то нажала, и мессенджер стерся!

Словом, убан (груз. "район") жил яркой, наполненной новыми красками жизнью. Ламара и хромоножка Кетино списались с Саломе и осторожно поинтересовались.

На новогоднем утреннике, архивное фото - Sputnik Казахстан
Песня бабочки Моль, или Как не умереть со смеху на детском утреннике
- Дареджан-бебо теперь только не спит со смартфоном в обнимку. Не жалеете, что ей купили такую игрушку?

Саломе ответила так:

- Мы не ожидали такого ажиотажа. Теперь мы с Наной под колпаком. Бебо знает абсолютно все. С кем мы встречались, что ели (ругается, что мы едим всякую дрянь синтетическую). Знает, кто из друзей написал какой комментарий, и говорит, с кем из-за этого нам не стоит общаться. Еще она постоянно спрашивает про новые слова. Что такое "лайк", " ссылка", "хештег". И попробуй объясни это ей понятными словами. На нервах заговариваться начнешь.

Призвание или семья - история тяжелого выбора гениального врача

- Э, страшное дело! – сочувствовали соседи, с трудом представляя, как более или менее доходчиво объяснить, что за штука такая этот хештег. Задача не для средних умов, реально.

- И, что самое сложное, ведь ее ни забанить, ни из френдов стереть. Обидится и не поймет. А что она вытворяет с мессенджером! – добавила Нана. – Звонит нам по очереди и контролирует каждый шаг, как будто мы по-прежнему учимся в нахаловской школе и удрали на шатало (прогуливание уроков - Sputnik). Или начинает пересказывать нам все ваши новости на улице: кто женился и кто с кем встречается. Как будто мы никуда и не уезжали.

Масла в огонь интернет-страданий подлила второклассница Анано. Она как-то в очередной раз восстанавливала Дареджан-бебо случайно стертый WhatsApp и решила научить старушку делать сканы и фото. И все, пропало дело. Покой и размеренное житие навсегда покинуло пенсионерку. На ее Фейсбуке соседи и внучки, сидящие в друзьях, то и дело видели в своей ленте ее первые неудачные фотоотчеты. Некоторые из них были, прямо скажем, для очень личного пользования. И тогда Нана или Саломе судорожно начинали звонить бабушке и кричать в трубку.

- Бебо, почему у тебя на аватарке этот старый халат?! Умоляю, сотри сейчас же, не позорься.

- Вах, грехи мои тяжкие. Как же он туда попал? Клянусь могилой моего Васо, я его туда не ставила!

- О, наверное, опять не туда нажала. Сотри срочно. - В трубке слышалось бурчание и обиды на неизвестно куда девшуюся "охери" кнопку (груз. "проклятая").

Соседи стали замечать Дареджан с ее смартфоном, который она извлекала из специально связанного мешочка, в самых разных местах: в супермаркете, на ближайшем базарчике или просто на улице. Потом Дареджан нацеливала слегка трясущими пальцами смартфон на объект и делала несколько снимков. Затем просматривала тут же получившиеся шедевры, отбирая кадры получше. Это не могло остаться незамеченным от зоркого глаза соседей и Дареджан–бебо за спиной получила кличку "Чвени твали" ("Наш глаз").

Мое время близко - как болезнь забирает наших родных

Предположения по поводу, зачем ей это на старости лет, высказывались самые разные:

- Просто время убить.

- На Фейсбуке лайки собрать.

- Если фото удачные, их в журнал можно продать.

Как потом выяснилось, главными жертвами нового хобби Дареджан стали ее внучки. Любящая бабушка аккуратно и систематично забивала им лички до отказа своими фотошедеврами.

Как свекровь-знахарка оборвала бурную любовь

Первой не выдержала Нана.

- Бебо, умоляю, не присылай столько фотографий. Зачем мне наша крошечная кривая улица во всех подробностях до последнего подорожника между камней на тротуаре??? Лысый Лексо около своего доисторического запорожца, мацонщица Элисо с сумками или наркоман Вата, сидящий у подъезда. Да еще во всех ракурсах?

Ответ был неожиданно–обезоруживающий.

- Я хочу, чтоб вас замучила ностальгия! Да так, чтоб ты спать не могла. Может быть тогда или ты или Саломе приедете обнять меня перед смертью....

Соседи с той самой кривой улочки на окраине Надзаладеви теперь готовятся к встрече и составляют списки близнецам на ближайшее лето - кому что привести. Все-таки немецкое качество это вам не китайский ширпотреб одноразовой выносливости.

Лента новостей
0