Как корабль назовешь, или История человека, которого зовут Компот

© Sputnik / Розов / Перейти в фотобанкКазахский чабан с пиалой
Казахский чабан с пиалой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уже потеряла память название тех населенных пунктов, на развилке дорог к которым я этого человека встретила, но чем глубже вгрызается в жизнь кризис, тем чаще я рассказываю своим знакомым его историю. Ибо он меня убедил.

Всегда довольным обстоятельствами бывает только тот, кто хочет этого. Итак…

Знакомство на дороге

Ходить вокруг машины, застрявшей в вязкой грязи проселочной дороги, и печально вздыхать было бесполезно. Да и слезами горю не поможешь. Оставалось ждать, когда появится на горизонте кто-нибудь из местных автомобилистов, и умолять помочь вызволить авто из плена. Уверенности в том, что кто-то согласится, не было. Кому надо копаться в болоте?

Но произошло, наверное, чудо. Из степи в буквальном смысле слова, так как за ближайшими барханами не было никакой дороги, вылез старенький джип, водитель его мимо меня не проехал, остановился и скомандовал своим пассажирам немедленно выйти из машины. И, даже не спрашивая о том, что случилось и куда я путь держу, четверо мужчин в полной охотничьей экипировке, с шутками и прибаутками, измазавшись, как черти, в грязи, вытолкнули моего железного коня "на сушу".

Мошенничество с хвостом

- Спасибо, - от восторга и растерянности я смущалась жутко.

- Компота благодари, он, убей, не дал бы вам здесь пропасть!

Вот так я познакомилась с человеком-Компотом. С широкой душой, щедрым на добро мужиком, судьбу которого предопределил его дед.

Дед – любитель сладкого

Дед у моего знакомца был из тех людей, что верят в приметы. Серьезный человек, полевод, истоптавший в кирзовых сапогах тысячи гектаров рисовых полей, он, тем не менее, был твердо уверен в том, что, если встать не с той ноги, удачи не будет. Поэтому с кровати по утрам слезал степенно, нарочито ставя на пол сначала ногу правую, потом уже левую. А уж когда у его старшего сына после шести дочерей родился мальчик, старик принялся по старинному обычаю выбирать ему имя со смыслом.

Как защититься от черных риэлторов – способ бабули Марго

Вы помните, как предки казахов выбирали имена младенцам? Мальчонку, которого хотели вырастить воином, называли, к примеру, Арланом – волком. Девочку, родившуюся вместо долгожданного мальчика-наследника, могли запросто назвать Улболсын. Это имя-пожелание. Пусть, мол, после этой крохи появится у ее матери еще и сын. А дед Абылуйген для внука выбирал такое имя, чтобы у него была сладкая жизнь.

– Хочу, - говорил аксакал, чтобы мой внучок всегда, как говорил на фронте мой товарищ из города Курска, как сыр в масле катался. А по-казахски говорят "чтобы его губы всю жизнь были в меду".

Жена Абылуйгена, простецкая женщина Загира предложила: - Кожаин (уважительное обращение к супругу - Sputnik), вы бы назвали мальчика Кампит - конфетка.

- Уж лучше тогда Компот, - просиял старик! – Сладкий, душистый. Не ел я из сластей ничего вкуснее компота. Того, абрикосового, что в сельпо в жестяных банках продают.

Сын и невестка перечить Абылуйгену не стали.

С легким именем – счастливая жизнь

Компота семья баловала. В детстве он только и слышал "наш сладенький", "абрикосовый ты наш", "жизнь твоя будет сладкой-сладкой". И пацан рос веселым, добрым затейником. Мастерил скворечники, пускал в ручье кораблики, запускал в небо воздушных змеев. Родне своей огорчений не доставлял. А иначе и быть не могло. Как корабль назовешь, так он и поплывет. И в армии Компот отслужил, и профессии тракториста и комбайнера приобрел. Что интересно, на тех полях, что вспахивал Компот, всегда росла отменная люцерна и кукуруза, а уж урожай риса парню удавалось убрать осенью с участков, вверенных ему, весь до зернышка еще до дождей. Агроном по нему погоду сверял, так и говорил, мол, поспевайте, земляки, в уборке урожая за Компотом. Как он свой участок закончит, так дождь накрапывать начнет.

Удивительный подарок на Новый год - мама для подкидыша

К слову, мама Компота, понимая, что имя у его сына странное, втихаря от всей семьи записала сына не Компотом, а Камбаром, справедливо полагая, что ни одна девушка не захочет, чтобы дети ее носили отчества "Компотовичи". Даже дед и бабка не знали, что в метрике у парня вполне себе светское имя, не сласть какая-то. Когда Камбару пришло время учиться в школе, тогда это вскрылось. Но все по привычке парнишку уже звали Компотом, и его настоящее имя Камбар не прижилось, так и было только в документах.

Подруга Компота долго отказывалась идти за него замуж, говоря, что не отдадут её родители за парня с таким именем, тогда он привел ее за руку к маме, и та достала из сундука документы сына. В том числе и паспорт, который Компот получил на имя Камбар.

Мне нравится Компотом называться!

- А не хотели вы Камбаром при всем народе называться?, - спросила я Компота.

- Да ты что, дух сладкой жизни утек бы моментально, - отмахивается он.

Песня бабочки Моль, или Как не умереть со смеху на детском утреннике

- И что, сладкими были все ваши годы?

- Конечно! В ауле столько дел, в семье все хорошо, дети выросли, внуков нарожали. Это тебе не сладкая жизнь? Счастье – оно же вот, в руках. Если руки не крюки.

И как осенило меня. Ну, правда, много ли для счастья надо? Несбыточные цели и корысть делают нас несчастными. А Компот видит, благодаря своему имени, в которое верит, мир по-другому. Весна пришла – красиво. Корова отелилась – замечательно. Рыбалка удалась – прекрасно. Внук пятерку в дневнике пришел показать – прекрасно. Трактор надо ремонтировать – тоже ничего. С железом возиться во дворе в теплый день одна забава.

А угадайте, как зовут "Компотовичей"? Дочку – Балым (медовая), сына - Таттибек (сладенький). И у внуков Компота имена производные от слов "мед", "медовый". Балшырын, Балнур, Балжигит, Балжан, Балмурат.

Абылуегена нет уж два десятка лет. А дети, внуки и правнуки его верят в приметы. Но только в приметы добрые. Потому что других и знать не хотят.

Лента новостей
0