Прерванный прыжок барса – "Барыс" закончил выступления в КХЛ

© Sputnik / Абзал КалиевОткрытая тренировка ХК "Барыс"
Открытая тренировка ХК Барыс - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Барыс" катком прошелся по "Металлургу" в четвертьфинале конференции и был готов громить дальше, но в планы команды вмешался коронавирус.

Колумнист Sputnik Казахстан подводит итоги неожиданно закончившегося для "Барыса" сезона в КХЛ и прогнозирует, что будет с командой дальше.

Прерванный полет

В понедельник 16-го марта после долгих раздумий и рассмотрения различных вариантов развития ситуации "Барыс" отказался от дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина. Причина – указ президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения, которое включает в себя отмену всех спортивных мероприятий, а также серьезно ограничивает въезд и выезд из страны. Как стало известно, команде об этом сообщили утром 16-го марта после тренировки. До последнего момента "Барыс" готовился играть в плей-офф.

На пресс-конференции посвященной итогам сезона Андрей Скабелка выглядел опустошенным и расстроенным из-за прерванного сезона. Команда была на ходу и по всем признакам должна была проходить "Сибирь" в полуфинале. Дальше в финале конференции ее скорее всего ждал бы "Ак Барс", но, учитывая, что столичная команда одерживала победы в "кошачьем дерби" по ходу сезона, были неплохие шансы на финал Кубка Гагарина. А как там все сложилось бы, прогнозировать невозможно. Впрочем, замечтались.

Постараемся сохранить команду – президент "Барыса" о новых контрактах

Стоить понимать, что команда впервые (по крайней мере на публику) заявила о готовности бороться за Кубок Гагарина. В клубе собирали шайбы после каждой победы в плей-офф и были настроены решительно.

Однако в планы команды вмешался вирус. Здоровье важнее всего, поэтому вначале приняли решение играть без зрителей, а потом и вовсе отменили матчи с "Сибирью".

Что будет дальше

У половины команды заканчиваются контракты 30 апреля 2020 года. Среди них пять игроков сборной Казахстана: Дастин Бойд, Никита Михайлис, Роман Старченко, Егор Шалапов и Аркадий Шестаков.

Ветераны Бойд и Старченко наверняка закончат свою карьеру в КХЛ именно в "Барысе", а значит, продлят контракты этой весной. Никита Михайлис – самый сильный игрок из местных воспитанников. Уверен, что клуб приложит все силы, чтобы оставить его у себя. Егор Шалапов и Аркадий Шестаков не совсем стабильно провели сезон. Шалапов не проходил в состав первых матчей плей-офф, тем не менее по ходу всего сезона и один и второй показывали неплохие игровые отрезки.

Весь мир подвергся панике – тренер "Барыса" о матчах без зрителей

Под большим вопросом находится защитник первого звена финн Атте Охтамаа, который играет в клубе на правах аренды. Президент клуба Борис Иванищев заверил, что у клуба есть возможности оставить опытного защитника и на следующий сезон.

Закончился контракт и у 36-летнего Карлссона, который по ходу сезона проиграл место в воротах Паскуале. Перед клубом стоит дилемма – отпустить ветерана и доверить место второго голкипера местному Сергею Кудрявцеву или все-таки для надежности оставить шведа в команде.

Важно понимать, что контракт закончился и у Паскуале - слухи "отправляют" его в казанский "Ак Барс". Очень интересно понаблюдать, какая вратарская бригада окажется в Нур-Султане на следующий год.

У главного снайпера команды Корбэна Найта также заканчивается контракт, но, кажется, что канадец, который может получить гражданство Казахстана, в команде останется.

Однако болельщиков волнует главный вопрос: останется ли Андрей Скабелка у руля "Барыса". Андрей Владимирович провел два отличных сезона, дважды выиграл с командой дивизион Чернышева и дважды выходил в полуфинал конференции.

"Барыс" отказался от участия в матчах плей-офф КХЛ

Однако есть один нюанс: Скабелка против совмещения работы в сборной и клубе. Белорусского наставника можно понять: неуспех в квалификации на Олимпиаду сборной Казахстана сразу перенесли на результаты "Барыса". Многие начали говорить, что только выход в финал конференции сможет спасти сезон тренера. Поэтому желание сконцентрироваться на работе только в клубе вполне оправдано.

Теперь все зависит от того, сможет ли федерация (в лице Аскара Мамина) и клуб (в лице Бориса Иванищева), а также сам специалист найти компромисс. Думаю, от того, останется ли белорусский наставник внутри команды, зависит и продление контрактов некоторых легионеров.

Если руководство "Барыса" сможет сохранить тренерский штаб и лидеров команды, лишь точечно усилив ее, то столичная дружина сможет бороться за Кубок Гагарина и в следующем сезоне. Очень не хочется, чтобы снова началась глобальная перестройка и смена состава, которая приведет к тому, что придется отдать еще один сезон на адаптацию новой команде.

Главный тренер "Барыса" высказался о решении КХЛ продолжить турнир

Нам же остается смотреть, как долго продлится пандемия коронавируса и когда все-таки начнется новый хоккейный сезон в КХЛ.

Лента новостей
0