Зарплаты урезаны, клубы без денег: как коронавирус повлиял на футбол в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальные мячи чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу
Официальные мячи чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пандемия коронавируса буквально парализовала мировой спорт. Не стала исключением и наша страна, в которой уже продолжительное время не проводятся спортивные мероприятия

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, как самый популярный вид спорта – футбол – будет выходить из кризиса после отмены режима ЧП.

Варианты новых календарей

В казахстанской премьер-лиге до введения режима ЧП успели сыграть всего два тура. При этом ведущие клубы страны – "Астана" и "Кайрат" 11 марта провели перенесенные на более ранний срок (летние матчи) игры. В летнее время оба клуба будут заняты еврокубковыми поединками, поэтому таким вот образом команды разгружают свой календарь в весеннее время. Дополнительные матчи позволили двум грандам отечественного футбола оккупировать верхние строчки турнирной таблицы на момент приостановки чемпионата. Впрочем, эти позиции "Астане" с "Кайратом" знакомы уже много лет.

Время идет, а теплых дней не становится больше. Ведь чемпионат Казахстана проводится по схеме "весна – осень", исходя из наших климатических условий, в то время как большинство стран Европы играют по другой системе, то есть "осень – весна". Традиционно сезон заканчивается в начале ноября, когда во многих городах практически невозможно уже играть в футбол. Исключение составляют южные города да Нур-Султан с Костанаем, где в наличии имеются современные полноразмерные крытые комплексы.

Футболистам "Астаны" предложили сократить зарплаты на 50%

Сезон был рассчитан на тридцать три тура, то есть двенадцать клубов сыграли бы между собой по три раза. Есть еще матчи Кубка Казахстана, где клубы играют по олимпийской системе – то есть на вылет. Вот и получается, что приостановка сезона автоматически обеспечивает головную боль как организаторам чемпионата, так и самим клубам. Первые, то есть Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) должна решить, сократить чемпионат и играть двумя кругами, либо же оставить все как есть, но тогда команды будут вынуждены проводить по два матча в неделю.

Коронавирус похоронил спорт - Sputnik Казахстан
Как коронавирус убивает спорт по всему миру
Самим клубам пришлось прервать тренировочный процесс и распустить футболистов по домам. Только иностранные игроки не могли покинуть пределы страны, потому что есть высокий риск, что обратно в Казахстан их не пустят, или же после прилета придется две недели сидеть на карантине. Поэтому легионеры сидят безвылазно либо на базе, либо на съемных квартирах в чужой стране.

Естественно, футболисты стараются поддерживать форму в надлежащем состоянии, но только в домашних условиях. Чтобы возобновить сезон, клубам премьер-лиги, первой лиги и второй лиги потребуется как минимум две недели, чтобы игроки получили возможность тренироваться полноценно и при участии тренерского штаба.

Чемпионат Европы по футболу 2020 года перенесен – УЕФА

Пока в ПФЛК следят за тем, как развиваются события в стране и не спешат с публикацией новых календарей. Сами клубы всех трех дивизионов тоже будут принимать участие в их разработке и выскажут свои пожелания.

Не исключено, что количество кругов сократят не только в премьер-лиге, но и в низших дивизионах. Так, первая и вторая лиги вполне могут отыграть сезон с одним единственным кругом.

Денег в клубах стало меньше

Пожалуй, самая большая проблема от пандемии коронавируса для казахстанских клубов – это сокращение бюджетов. Нет-нет, клубы в нашей стране не терпят убытков из-за отсутствия матчей, как в Европе. Это в Старом Свете команды в большинстве своем являются частными и зарабатывают средства на билетах, атрибутике и продаже телевизионных прав. В Казахстане почти все клубы, за исключением алматинского "Кайрата", финансируются из областных бюджетов. Несмотря на то, что средства на содержание футбольных клубов были заложены еще в конце прошлого года, акиматы вполне могут сократить эти расходы. В стране немало других проблем, и футбол, естественно, отходит на второй план. Нужно отметить, что деньги на счета клубов поступают в течение трех-шести месяцев несколькими траншами. Понимая, что бюджеты будут сильно урезаны, руководители клубов уже сейчас пытаются как-то выкрутиться из этой ситуации.

Футболисты и тренеры сразу нескольких команд получили письма-уведомления о сокращении заработной платы на период действия ЧП в нашей стране. Первыми начали действовать в "Иртыше" (Павлодар) и "Каспии" (Актау). Оба клуба решили платить своим игрокам и тренерам минимальную заработную плату. Мягче со своими работниками поступили "Астана" и "Кайрат". Столичный клуб предложил футболистам и тренерам отказаться от пятидесяти процентов заработной платы, на что получил отказ. Футбольный закон на стороне наемных работников, и те вполне могут написать жалобы в ФИФА. Есть, конечно, пункт в договорах и на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств, но в этом пусть лучше разбираются спортивные юристы.

В Италии отменили чемпионат по футболу из-за коронавируса

Что касается "Кайрата", то алматинский клуб на своем официальном сайте разместил информацию о том, что футболисты и представители тренерского штаба сами отказались от половины зарплаты, видя непростую ситуацию в стране. В социальных сетях, однако, гуляет новость о том, что руководство "народной команды" само вынудило игроков и тренеров пойти на такой шаг.

Отдельно стоит остановиться на павлодарском "Иртыше". После того, как футболисты, тренеры и работники клуба получили "заветные" письма-уведомления, они решили написать открытое письмо на имя акима области. Скандал дошел до того, что генеральный менеджер, приглашенный из России, был вынужден освободить свое место.

Спустя несколько дней появилась информация о возможной ликвидации клуба, взамен которого будет создан новый. Это все из-за образовавшихся долгов перед бывшим тренером "Иртыша" Димитаром Димитровым. Болгарского специалиста в прошлом году уволили незаконным образом и теперь клуб должен тому свыше миллиона евро! При этом нужно понимать, что и сейчас в составе клуба есть весьма дорогостоящие футболисты, а также работающие там тренеры. В условиях неминуемого сокращения бюджета их зарплатная ведомость ложится тяжелым бременем на не самый богатый клуб премьер-лиги. Конечно, пока о банкротстве говорить еще рано. Ликвидация клуба, а с ним и многомилионных долгов – лишь один из вариантов, прорабатываемых руководством региона.

Отмены и переносы международных матчей

Пандемия коронавируса заставила европейские и мировые страны массово приостановить всевозможные футбольные турниры. В Европе исключением стала лишь Беларусь, где чемпионат пока еще продолжается. Что касается международных матчей, то о них тоже не может быть речи.

Главный тренер ФК "Арсенал" заразился коронавирусом

Так, запланированные товарищеские матчи национальной сборной Казахстана в Алматы против Литвы и Армении были отменены. Скорее всего, с двумя сборными казахстанцы сыграют в более поздние сроки. Перенесен и отборочный матч чемпионата Европы между молодежными сборными Испании и Казахстана. В другие сроки пройдут официальные поединки остальных сборных команд страны – юношеских и женских.

Дезинформация от СМИ

Между тем турецкий портал Fotospor вчера успел позабавить новостью о том, что оставшиеся игры чемпионатов Испании, Италии, Франции и Турции могут пройти в Казахстане. По их данным, такое предложение поступило от министерства культуры и спорта РК. Удивительно, что Англию в этот список турки не добавили.

Во-первых, тратить огромные средства на проведение крупных мероприятий во время сложной экономической ситуации в стране никто не будет. А во-вторых, в Казахстане всего два стадиона, соответствующих почти всем международным стандартам, что само по себе очень мало. Других причин, препятствующих организации матчей топового уровня, тоже достаточно, однако на их перечисление уйдет слишком много времени. Поэтому остановились на самых главных из них.

Лента новостей
0