История одного налета, или Как семья бизнесменов отбилась от грабителей

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступники хорошо подготовились к разбойному нападению на состоятельную семью в одном из сел Алматинской области. Одно только они не учли - что хозяева будут сопротивляться.

Богатый дядя

Все началось с того что 32-летний Вакил Набаев (здесь и далее все фамилии изменены - авт.) узнал, что его дядя, проживающий вместе с ним в одном из сел Илийского района Алматинской области, обменял свою автомашину Land Cruiser 200 на Lexus RX-300 и получил 17 тысяч долларов в виде доплаты. Причем деньги хранит у себя дома.

Этой новостью он поделился со своими знакомыми Олегом Желтовым, Валерием Роговым и Сабиром Гамедовым. Четверка решила совершить нападение на семью Набаевых.

Взяли в заложницы девочку: история о грабителях-неудачниках

Для этого основательно подготовились. Определили дату и время налета, распределили между собой роли в нем. Вооружились газовым пистолетом, ножами, кастетом, двумя электрошокерами, гвоздодером, скотч-лентами, специальными вязаными шапками с прорезями для глаз и рта, чтобы скрыть лица, и резиновыми перчатками, дабы не оставить нигде отпечатков пальцев.

Давай деньги!

Около двух часов ночи 23 декабря 2015 года они встретились в условленном месте и направились в сторону дома Набаевых. Надев шапки, перепрыгнули через забор, гвоздодером отжали пластиковое окно и проникли в здание, выключив свет, который хозяева обычно оставляли на ночь. Поэтому все дальнейшие события разворачивались в полной темноте.

В это время в доме находились глава семьи, его супруга и их младший сын с женой и двумя малолетними детьми. Вбежав в спальню, двое налетчиков набросились на спящих главу семьи и его супругу, избивая их руками и ногами, требуя отдать деньги. Двое других в коридоре напали на проснувшегося от шума сына хозяев. Один из них ударил его кастетом, другой - рукояткой ножа в подбородок, затем затащили в спальню хозяев, где их подельники избивали пожилых супругов. Однако, воспользовавшись моментом, хозяин дома в темноте вырвался из рук нападавших, вбежал в гостиную, разбил оконное стекло и стал звать на помощь.

Запутанное дело: за что директор убил своего бухгалтера

Племянник его вместе с другим нападавшим оторвали мужчину от окна и затащили опять в спальню. В ход пустили электрошокер, требуя отдать деньги. В это время один из налетчиков, забежав в другую спальную комнату, напал на невестку хозяев и ее детей двух и четырех лет. Всех троих обмотали скотчем. Сюда же привели хозяйку дома, один из налетчиков связал хозяйку дома и ее невестку за волосы. Их накрыли одеялом и стали избивать кастетом и гвоздодером на глазах у плачущих детей. После чего с женщин сняли и похитили золотые украшения на общую сумму 1 240 000 тенге. Но деньги они не отдавали, и тогда племянник хозяев, направив пистолет на маленьких детей, пригрозил убить их.

Это сработало - хозяйка сказала, где лежат деньги - под ее матрасом. Громилам достались 15 тысяч долларов.

Как прощальное письмо помогло найти преступника

Помощь

Но преступникам явно не повезло, потому что в этот момент, услышав крики хозяина дома, к нему прибежали двое родственников семьи - брат хозяина с женой, живущие в соседнем доме, в одном дворе. Поняв, что здесь творится что-то страшное, они вооружились палками. Вбежав, пустили свое суковатое оружие в ход и "отключили" двух нападавших. Связали их и вызвали полицию. А приехавшие стражи порядка позвонили в "скорую". В драке досталось и брату хозяина - его ударили ножом. Всех потерпевших увезли в больницу. Туда же попали и два налетчика, избитых родственниками хозяев. Сам хозяин, к сожалению, поправиться не смог и через месяц скончался в реанимации. Видимо, не выдержало сердце.

Чья вина больше?

Вакилу с одним из подельников удалось убежать вместе с деньгами и отобранным у женщин золотом. Но побыть долго на свободе им не удалось.

Как неудачное свидание помогло раскрыть неожиданный талант

Вскоре задержали одного из скрывшихся налетчиков. Вакил Набаев, уехавший от следствия в Алматы, узнав об этом, вернулся и пришел сам с повинной. Каждый из четверых участников разбоя пытался приуменьшить свою вину, обвиняя подельников. Например, Вакил утверждал, что он якобы был против разбойного нападения на своего родственника, и убеждал в этом своих приятелей. Но те, мол, не согласились и в конце концов уговорили его пойти с ними. Хотя все остальные обвиняемые говорили, что именно Вакил был организатором преступления и отличился в нем особой жестокостью, избивая мужчин и женщин. Еще злоумышленники заявляли, что хотели просто обворовать дом, и не знали, что в нем находятся его хозяева. Но у следствия и суда возник естественный вопрос: для чего же тогда нужны были пистолет, ножи, электрошокеры, кастет и скотч?

Расплата

Все четверо налетчиков получили по 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении строгого режима и с конфискацией имущества. Кроме того, они должны выплатить потерпевшим по искам моральный вред и имущественный ущерб солидарно более 11,5 миллиона тенге. Вместе с платой за проведение экспертиз - более 12 миллионов.

Итак, зло наказано. И все же в деле остались белые пятна. Так, не была выяснена осталась судьба ювелирных изделий, отобранных участниками разбоя у двух женщин. Кроме того, на суде всплыла еще одна немаловажную деталь. Один из нападавших, задержанный потерпевшими в доме, сказал, что с ними в налете участвовал младший брат Вакила - Рома. Об этом же поведал родным за день до своей кончины хозяин дома. Когда он, спасаясь от нападавших, разбил оконное стекло, высунулся в него и стал звать на помощь, к нему подбежал с улицы парень и ударил его в лицо. Хозяин дома узнал парня - это был его родственник Рома.

Военные хитрости, или Как испугать замполита

Но, почему-то следователь, в производстве которого находилось дело, даже не включил парня в число подозреваемых и не допросил, не провел очные ставки с другими участниками нападения. Кстати, сразу после разбоя Рома с матерью спешно продали свой дом в селе и уехали в Россию. В связи с чем суд вынес частное постановление в адрес руководства Илийского РУВД. Так закончилось это разбойное нападение.

Лента новостей
0