Пять прекрасных аудиокниг и аудиоспектаклей современных детских писателей

© Photo : СС0 / Awassaya Pornsawad Мишка с наушниками
Мишка с наушниками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько поколений выросло на виниловых пластинках со сказками и радиостектаклях. Эстафету перенимают современные аудиокниги, постановки. Что можно послушать вместе с ребенком, Sputnik Казахстан рассказала писательница Тоня Шипулина

Из-за карантина дети проводят много времени за компьютером, телевизорами и в компании других гаджетов. Мало гуляют и мало двигаются. Им часто бывает скучно. Снизить нагрузку на глаза, развивать воображение и с пользой провести время помогут аудиокниги и спектакли.

Очень хорошо помню себя маленькую, затаившую дыхание у винилового проигрывателя – загадочный коричневый квадрат в центре которого чёрный, вращающийся круг. Его кружение гипнотизировало, крохотная иголка, едва касаясь пластинки, говорила и пела разными голосами. Любимые "мюзиклы" тех времён: "Волк и семеро козлят на новый лад" Энтина и Рыбникова и "Маленький Мук" Глоцера и Савельева, несомненно "Бременские музыканты.

Что почитать на карантине - советы от известных людей

Аудиосказки и аудиоспектакли были не только частью моей жизни, но частью жизни многих и многих советских детей. Канул ли сегодня этот формат в безвестность? Нет, кажется он переживает второе рождение. Пусть виниловые проигрыватели теперь и обитают лишь в домах коллекционеров, но растущая популярность "подкастов" указывает на то, что аудиалов стало даже больше, чем раньше. Правда если современным взрослым слушателям есть, где разгуляться: тут тебе и "Аудиосериалы по мировым бестселлерам", и "Книги, о которых спорят", и "Семейная сага" с "Психотерапией". То у детей выбор пока невелик. Однако, пусть маленький, он всё же есть.

Маша Рупасова "Наоборотная мама".

Маша Рупасова, ворвавшись в детскую литературу с книгой "С неба падали старушки", стремительно превратилась из начинающего автора в современного классика. Её стихи легко и весело читать, они лиричны и полны неожиданных аллегорий. Но "Наоборотная мама" - проза. И это нечто совершенно новое для писательницы, эксперимент, который, бесспорно, удался.

Мастерство или ремесло? Как пишутся книги

Из аннотации к аудиокниге: "Сборник коротких историй о творческой маме, ее маленьком сыне и об их необыкновенных и веселых приключениях. В маминой Вселенной возможны любые чудеса, а уже в три-четыре года ребёнок и сам становится волшебником, изобретателем, магом, не знающим никаких ограничений. И тогда они с мамой начинают придумывать миры вместе. Так начинается совместная игра, которая продлится несколько прекрасных сумасшедших лет".

Анна Старобинец "Зверский детектив"

"Зверский детектив" - подлинный бестселлер детской литературы. Издательство не успевает печать дополнительные тиражи, а читатели требуют экранизировать книгу. Возможно она не за горами. А пока можно послушать замечательный аудиоспектакль.

"Не хочется читать". Почему нам всё сложнее взяться за книгу?

Из аннотации к аудиоспектаклю: "Обитатели Дальнего леса могут спать спокойно: закон строго запрещает убийства на его территории, даже волку приходится довольствоваться белыми грибами и лузгать жуков. За порядком на вверенной территории следит опытный сыщик Барсук Старший. Но знали бы вы, как ему надоели все эти мелкие правонарушения, из которых состоят рабочие будни. Да и младший помощник Барсукот жаждет дел посерьезнее кражи сосновой шишки или неубранного помета. Шокирующие новости появляются внезапно. Сообщение по лягушачьему ква-каунтеру нарушает спокойствие заурядного вечера посетителей бара "Сучок", а следом и всего леса. Барсук Старший отправляется по следу. Детективы методично выслушивают свидетелей, Сычи Адвокаты следят за буквой закона, а Грач Врач и Мышь Психолог — за накалом страстей. Неслыханное злодеяние будет раскрыто, чего бы это ни стоило".

Станислав Востоков "Не кормить и не дразнить!"

Станислав Востоков знаменит своей любовью к животным. Писатель работал в Ташкентском зоопарке, несколько месяцев учился в Англии на курсах для специалистов по сохранению редких видов животных. А ещё дважды получал гранты от Фонда Джеральда Даррелла на строительство реабилитационного центра для гиббонов, конфискованных у браконьеров.

В сборник "Не кормить и не дразнить!" вошли остроумные и живые рассказы о животных Московского зоопарка. И конечно о людях, которые за ними ухаживают.

Из аннотации к аудиокниге: "Многие из нас наблюдали обитателей зоопарка сквозь стекло или сетку. Но что происходит в вольерах и загонах, когда зоопарк закрыт для посещения? Хотите узнать? Слушайте!".

Андрей Усачев "Умная собачка Соня"

"Умную собачку Соню" массовый читатель узнал и полюбил с выходом в девяносто первом году мультипликационного фильма киностудии "Экран". С тех собачка Соня не сдаёт позиций. Это одна из самых известных книг для детей младшего возраста.

Аудиоспектакль по этой сказочной повести получился очень похож на Соню - шумный, динамичный и яркий. Поэтому перед сном его слушайте с осторожностью.

История о храбром зайце: дети в Корее читают книгу писателя из Казахстана

Из аннотации к аудиоспектаклю: "Любопытная маленькая Соня задается множеством вопросов. Где живет Эхо? Можно ли поймать кита в ванне? Кто сделал лужу на улице, и будут ли этого кого-то ругать? На все эти вопросы Соня обязательно найдет ответ и станет значительно умнее. А вместе с ней и дети, которые услышат эту веселую и трогательную историю".

Нина Дашевская "Вилли"

Нина Дашевская – музыкант по образованию, дебютировала в литературе в 2009 году в журнале "Кукумбер", а уже сегодня, по мнению литературных критиков и читателей, Дашевская один из лучших современных подростковых писателей. Автор обладает удивительной способностью чувствовать ребёнка, а её проза удивительно мелодична.

Из аннотации к адиуокниге: "Главные герои повести "Вилли" — одноклассники, мальчишки-десятилетки, которые совершенно неожиданно становятся настоящими друзьями, и одна не вполне обычная девочка на год старше. Именно с её объявления в газете: "Отдам велосипед в хорошие руки" — всё здесь и начинается".

Лента новостей
0