Золото дороже жизни: как в Павлодаре раскрыли убийство пятерых человек

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПистолет
Пистолет  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце 90-х в Павлодаре произошло жестокое убийство: тела трех мужчин, женщины и ребенка были найдены в двух квартирах Павлодара

Несколько дней родители молодой женщины не могли дозвониться до нее и ее сожителя, приезжали к ним домой, но квартира все время была закрыта. Наконец, проникнув в зал через соседний балкон, они увидели страшную картину…

Выстрелы в голову

13 октября 1998 года в одной из квартир дома по улице Мира в Павлодаре были обнаружены четыре трупа: 29-летнего хозяина Бориса Патиева, 30-летней его сожительницы Натальи Генке, ее 8-летнего сына и 34-летнего друга семейства Виктора Пронина.

О страшной находке сообщила милиции мать погибшей женщины. 

Экспертиза установила, что все четверо были убиты выстрелами в голову из пистолета Макарова примерно за четыре дня до их обнаружения. Из квартиры пропали 6 400 долларов США и много драгоценностей - в общей сложности на сумму более 783 тысяч тенге. Оперативники выяснили, что хозяин квартиры и его друг занимались скупкой и перепродажей золотых изделий. Был у них был и третий напарник, 35-летний Антон Беридзе, проживающий в квартире дома по улице Павлова, принадлежащей одному из убитых - Виктору Пронину. Оперативники направились к нему.

Но молодой мужчина никаких показаний дать не мог, по той причине, что оказался тоже мертвым, как и его компаньоны. Смерть его наступила от выстрела в голову, предположительно, из того же ПМ, из которого были убиты четыре человека. Из квартиры также исчезли золотые изделия на общую сумму более 217 тысяч тенге.

Соседи погибших по улице Мира рассказали, что в ночь с 9 на 10 октября в той злосчастной квартире была гулянка, затянувшаяся далеко за полночь. Один из жильцов даже попросил нарушителей тишины убавить громкость музыки, что они и сделали. Выстрелов никто не слышал.

Подозреваемый

Следствие выдвинуло восемь основных версий убийства, которые подверглись тщательной разработке. Практически все они так или иначе были связаны с родными, друзьями, постоянными клиентами и компаньонами погибших мужчин. Таковых оказалось очень много - сыщикам предстояло пропустить через себя несколько десятков человек, которые могли быть каким-то образом причастными к этому делу.

В поле зрения оперативников сразу попал один из близких друзей погибших, даже служивший в армии вместе с одним из них - Виктором Прониным, некто Рустам Балан. В квартире погибших обнаружили его отпечатки, поскольку он был прежде судим за кражу, и в картотеке УВД области были его "пальчики". Но он объяснил наличие отпечатков тем, что постоянно заходил в квартиру своих друзей, причем последний раз - за пару дней до трагедии. При этом он активно участвовал в похоронах погибших и даже помог деньгами вдове одного из них. Поэтому Рустам, после его многочисленных допросов, на какое-то время выпал из поля зрения следствия.

Однако, опираясь на данные дактилоскопической экспертизы и показания свидетелей, сыщикам вскоре удалось установить, что Балан приходил в квартиру дома по улице Мира не за два дня до произошедшего убийства, как он говорил, а накануне его. Исходя из этого, прокурор вначале позволил задержать подозреваемого, а затем и арестовать.

На пятые сутки содержания под стражей 28-летний Рустам Балан стал давать признательные показания, рассказав, как он убивал своих друзей. А еще через день "сдал" следствию пистолет Макарова, который он закопал во дворе частного дома одного своего друга. Во время выемки ПМ, Рустам предложил показать место, где он спрятал золотые изделия погибших. Но время было позднее, все участники следственного действия устали и замерзли, и руководивший им оперативник решил, что лучше будет произвести выемку золота на следующее утро. Однако наутро Балан отказался от своего благого намерения, и закопанный им клад так и остался ненайденным.

К тому же вскоре Рустам изменил показания, признавая себя виновным в убийстве Беридзе и незаконном хранении огнестрельного оружия, но напрочь отрицая свою причастность к смерти еще четырех человек, в том числе ребенка. При этом говорил, что первоначальные признательные показания он дал якобы потому, что неизвестные люди стали угрожать ему расправиться с его семьей. По новой своей версии, Балан рассказал, что они якобы договорились с Беридзе вместе ограбить квартиру Патиевых, для чего Рустам должен был напоить хозяев и остаться у них ночевать. А когда те уснут, открыть дверь Беридзе. Но, не дождавшись Антона, они с супругой ушли, оставив дверь незапертой. Проходя, во дворе видели машину Беридзе, но с ним не разговаривали.

А на следующий день Балан, якобы, пришел к Антону и поинтересовался, как все прошло. Тот ответил, что все нормально, но вдруг достал из тумбочки пистолет и направил оружие на гостя. Рустам выхватил оружие из руки Беридзе и в завязавшейся драке выстрелил ему из ПМ в голову.

Исследовав выкопанный пистолет Макарова, баллистики, по гильзам, найденным на местах совершения преступлений, определили, что все пять человек застрелены из этого оружия. При этом сам Балан ранее подробно рассказал, как совершил убийства своих приятелей. А присутствие в злосчастной квартире Беридзе ничем не подтверждалось. Поэтому новой версии Балана ни следствие, ни суд не поверили. Круг доказательств его вины в убийстве пяти человек замкнулся.

Замысел

…Как оказалось, не только дружба связывала этих людей, но еще и долги. Патиев занял у Балана 2 тысячи долларов, а сам Балан долго не мог отдать Беридзе 500 "зеленых". И если Рустам терпеливо ждал возвращения своего долга, то Беридзе постоянно напоминал ему о его задолженности. Рустам просил подождать, пока с ним рассчитается Патиев, но Беридзе ждать не хотел.

И за сутки до трагедии, 8 октября он у себя дома предложил Балану решение проблемы с долгами. Оно заключалось в ограблении Патиева и его сожительницы, у которых, по сведениям Беридзе, в квартире было много денег и изделий из золота. Таким образом, оба они - и Антон, и Рустам - вернут свои долги сполна. А чтобы потерпевшие не смогли сообщить в милицию, нужно было убить их. Как ни странно, Рустам согласился. После чего Беридзе дал ему пистолет Макарова с двумя обоймами патронов.

На следующий день, около 20 часов вечера, Балан вместе с женой направились в гости в квартиру дома по улице Мира, где проживали Патиевы с малолетним сыном и другом семейства Виктором Прониным. Как объяснил Балан следствию, жену он взял "для прикрытия", не посвящая ее в задуманное душегубство.

В киоске около дома супруги купили две бутылки водки. Ничего не подозревавшие хозяева гостям обрадовались, накрыли стол, включили музыку. Гулянка затянулась, и женщины еще несколько раз бегали в киоск за спиртным.

Около двух часов ночи решили лечь спать. Поскольку время было позднее, гостей оставили ночевать. Хозяева уложили Рустама с супругой в своей спальне, а сами вместе с проживавшим у них Виктором Прониным, разложив в зале диван, расположились на нем.

Когда все, казалось, уснули, в зал вошел вооруженный пистолетом Макарова Рустам Балан. Он обмотал ствол своего оружия полотенцем хозяев для того, чтобы погасить звук выстрелов.

В это время неожиданно проснулся друг хозяев Пронин. Увидев в зале гостя, он спросил, что ему здесь нужно. Ответом был выстрел в голову, затем еще и еще… Подскочив к зашевелившимся хозяевам, Балан стал поочередно их расстреливать. Раненый ребенок проснулся и заплакал. Убийца накрыл лицо мальчика подушкой и через нее опять выстрелил. Хозяева были мертвы, но тяжело раненный гость еще подавал признаки жизни. Контрольный выстрел в голову прекратил его мучения.

Душегуб вернулся в спальню, разбудил жену и сказал, что им пора идти домой. Она отказывалась, говорила, что еще рано, но Рустам заявил, что их ребенок остался дома один. Отправив супругу на улицу, он быстро обыскал квартиру. Добычей его стали 6 400 долларов и золотые вещи, часть из которых он не побрезговал снять с убитых им приятелей, на общую сумму более 783 тысяч тенге. При этом, как утверждал Балан, его жена не слышала выстрелов и не видела трупов в зале. Уходя, он закрыл квартиру ключами хозяев.

Утром, обдумав произошедшее, Рустам решил, что ему ни к чему делиться награбленным с Беридзе, который, к тому же, пока один знал об убийстве четырех человек, и о том, кто его совершил. И Балан решил избавиться от этого ненужного свидетеля при помощи его же оружия.

Ненужный свидетель

Вечером 10 октября он пришел к Беридзе. Тот принимал душ и вышел с полотенцем на голове. В квартире Рустам выхватил пистолет и несколько раз ударил Антона рукояткой оружия по голове. Когда тот упал, гость избил его руками и ногами, а затем дважды выстрелил ему в голову. Беридзе скончался на месте. Балан обшарил всю квартиру и отыскал в ней золотые украшения на общую сумму более 217 тысяч тенге и 26 патронов к пистолету Макарова. Забрав все похищенное, он закрыл дверь найденным в квартире ключом и ушел.

Через несколько дней Балан с женой опять пошел в гости к еще одному своему другу, в огороде которого втайне от всех закопал пистолет, из которого застрелил пятерых человек, вместе с патронами к нему. Остальное мы знаем…

Расплата

В отношении Балана была проведена амбулаторная судебно-следственная экспертиза, которая признала его вменяемым. Но, учитывая тяжесть преступления, его подвергли еще и стационарной психиатрической экспертизе в Республиканском институте психиатрической экспертизы, которая полностью подтвердила результаты первого исследования. Экспертам он, кстати, тоже сообщил, что убил пять человек.

13 марта 2000 года судебная коллегия Павлодарского областного суда признала Рустама Балана виновным по четырем статьям Уголовного кодекса, самой тяжкой из которых было обвинение в убийстве пяти человек. Его приговорили к исключительной мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших в общей сложности больше миллиона тенге.

Осужденный обжаловал приговор в Верховном суде, но его оставили без изменения. Спустя два года приговор был приведен в исполнение.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0