Старый знакомый: история жестокого убийства студентки в Костанае

CC0 / Oleksy Ohurtsov / Девушка
Девушка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последний день августа 2010 года родители и друзья студентки Камилы Балтаевой сбились с ног, разыскивая девушку по друзьям и знакомым. Уйдя на праздник в честь дня города вечером 30 августа, она не вернулась домой, а ее телефон был отключен.

Неожиданное исчезновение

18-летняя студентка Костанайского автодорожного колледжа Камила Балтаева пропала в ночь на 31 августа 2010 года. В первом часу ночи она позвонила матери на сотовый телефон и сказала, что скоро будет дома. Свое позднее возвращение девушка объяснила тем, что не может поймать такси. Больше на связь с родителями студентка не выходила, а ее сотовый оказался отключенным.

Эту ночь не на шутку взволнованные родители пережили с трудом, а уже в восемь утра стояли у окошка дежурной части местного отдела полиции.

Учитывая тот факт, что девушка совсем недавно достигла совершеннолетнего возраста, была очень ответственной и постоянно держала в родителей в курсе того, где и с кем проводит время, с открытием розыскного дела полицейские тянуть не стали. Тем более после того, как близкие Камилы рассказали о странных обстоятельствах ее исчезновения.

Двойное убийство на школьном дворе: кто и за что расправился с молодой парой

Взяв за основу то, что в последнем разговоре с матерью Камила сказала, что не может поймать такси, полицейские сделали вывод: вероятнее всего, домой она добиралась пешком. Поэтому было принято решение прочесать всю местность вдоль дороги, по которой студентка должна была возвращаться.

Первый след в темном деле

Результат этой кропотливой работы появился спустя четыре дня. 4 сентября в логу неподалеку от дома девушки оперативникам удалось обнаружить разбитый сотовый телефон, очки и еще кое какие мелочи из ее сумки. Это говорило только о том, что случилась беда, а потому следователи продолжили расследование уже по статье "Убийство". Кстати, именно в этот день Камиле Балтаевой должно было исполниться девятнадцать лет.

Ребенок держит мужчину за руку - Sputnik Казахстан
Тело в холодильнике: как изобличили педофила в Жамбылской области
Родные девушки до последнего не хотели верить в то, что дочери больше нет в живых, и каждый день ждали, что она чудесным образом вернется домой. Но и эти слабые надежды рухнули через несколько дней.

Тело Камилы оперативники обнаружили спустя несколько дней в заболоченном пруду - в том же логу, где ранее нашли принадлежавшие ей вещи. Достать его из трясины оказалось задачей непростой. Пришлось полностью откачивать воду из небольшого застоявшегося пруда. На девушке не было никаких вещей, что тут же навело оперативников на мысль, что перед смертью ее изнасиловали.

Первые экспертизы, сделанные в кратчайшие сроки, подтвердили подозрения сыщиков. Мало того, судмедэксперт утверждал, что насильников и убийц было, как минимум, трое.

Известие о страшной находке на окраине Костаная в считанные часы разлетелось по городу и мгновенно обросло жутчайшими подробностями, в которых фигурировал то психопат-убийца девушек, то серийный маньяк.

Тонкости сыска

Факт жестокого преступления в отношении Камилы Балтаевой был на лицо. Гораздо сложнее было с установлением подозреваемых. Сыщики провели десятки часов, беседуя с местными жителями, однако никто не мог дать сколько-нибудь внятной информации о произошедшем. Удалось найти только нескольких человек из одной компании, которые той ночью слышали из лога женские крики о помощи, но в полупьяном угаре праздника не придали этому значения.

Шли дни и недели, но полицейским не удавалось найти ни одной зацепки, которая могла бы вывести на преступников. Родители Камилы уже было отчаялись и не верили, что душегубы окажутся на скамье подсудимых. Но оперативникам все же удалось выяснить неочевидное.

Называла папой: психопат убил четырехлетнюю падчерицу в Алматинской области

Беседуя с местной шпаной и криминалитетом, они вышли на некоего местного уголовника по кличке "Китаец". В тот момент, как и в день убийства, он находился в городе Балхаше. Но первый же его допрос показал, что молодой человек знает больше, чем говорит. Особенно он начинал нервничать, когда речь заходила о его младшем брате Молдагали Серикбаеве.

Не имея сколько-нибудь перспективных версий, сыщики проверяли все, которые имели под собой хоть небольшой шанс выйти на насильников и убийц. И не ошиблись.

Неразлучная троица

Молдагали Серикбаев, которому было чуть за 20, практически ничем не отличался от своих сверстников: жил тихо и никому неприятностей не доставлял. Только не хотел ни учиться, ни работать. И окружил себя он точно такими же, не имевшими в жизни сколько-нибудь конкретных целей дружками – двоюродным братом Шамилем Караевым и его другом Николаем Прокопенко. Троица постоянно проводила время вместе, праздно шаталась по городу и постоянно выпивала.

Уже на первых допросах в разговоре с молодыми людьми полицейские уловили, что все трое, если не врут напропалую, то явно что-то не договаривают. При этом проверка показала, что в день убийства они были в городе и пьянствовали как раз неподалеку от места преступления.

Дерзкий налет в Алматы: кто спутал преступникам все карты

Именно тогда сыщики, практически уверенные в том, что задержали именно тех, кого так долго разыскивали, прибегли к старому, как мир, методу, попытавшись отыскать в составе троицы "слабое" звено. Таковым оказался Николай Прокопенко.

Использовав хитрости сыскного дела и ведения допросов, им удалось "загнать" его в угол и, окончательно запутавшись в показаниях, он рассказал все, что знал.

Старый знакомый не гарантия безопасности

Как рассказал Прокопенко, весь вечер 30 августа он с Серикбаевым и Караевым провел в баре "Волна": Прокопенко – единственный из троицы, кто работал, обмывал очередную зарплату. Но ближе к полуночи,когда кафе закрывалось, их выгнали на улицу. Однако расходиться парни не собирались. Пить они продолжили на мосту напротив кафе. Там они и увидели свою будущую жертву – Камилу, которой до дома оставалось пройти всего несколько сотен метров.

Женщина ночью на дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Операция "Подстава": как предотвратили похищение дочери бизнесмена в Караганде
По рассказам, на тот момент, подозреваемых, увидев троих парней, которые шли на встречу, девушка запаниковала. Но, когда увидела, что среди них Шамиль Караев – успокоилась. Его она знала много лет: парень постоянно приезжал в гости к родственникам, которые жили по соседству с ней. Тогда она и представить себе не могла, что именно Шамиль, которому она доверяла, станет ее главным палачом.

Как только молодые люди поравнялись с девушкой, Караев грубо схватил девушки за руку и с силой швырнул ее на землю. Перепуганная Камила начала кричать и требовать, чтобы ее отпустили. Однако Караев только рассмеялся в ответ и крепко закрыл ей рот своей ладонью. Девушка отчаянно сопротивлялась, и нетрезвому Шамилю было довольно сложно справиться с ней в одиночку. Тогда к нему на помощь пришел Серикбаев. Он схватил ее за руки и, прижав к земле, навалился всем телом. Спустя мгновения вся троица тащила девушку в сторону лога.

Уже в логу, пытаясь подавить сопротивление Камилы, парни стали ожесточенно ее избивать, никак не реагируя на ее мольбы о пощаде. Когда девушка потеряла сознание и замолкла, Серикбаев и Караев по очереди изнасиловали несчастную. Все это время Прокопенко стоял недалеко от дороги, чтобы, в случае чего, предупредить друзей о приближающихся людях или машинах. А после, тоже надругался над беспомощной жертвой.

"Надо избавиться. Сдаст"

Все время, пока изверги измывались над своей жертвой, телефон Камилы Балтаевой буквально разрывался от звонков: звонили родители и подруги, которые сильно переживали за то, что девушки долго нет дома.

Дина Тансари (Смаилова) - Sputnik Казахстан
"Подвал": личная история казахстанской правозащитницы, пережившей насилие
Закончив истязания, насильники решили, что оставлять Камилу в живых слишком опасно, ведь она наверняка расскажет родным о произошедшем. Тогда и было принято решение избавиться от девушки раз и навсегда.

По словам Прокопенко, Серикбаев и Караев избивали Камилу, пытались задушить, а когда сделать этого не получилось, стали бить вновь.

Только после того, как потерпевшая перестала шевелиться, ее тело преступники отнесли к озеру и, раскачав на руках, бросили в воду, после чего спокойно пошли домой.

Как расскажут сами задержанные, на следующий день они вновь вернулись на место преступления, в лог, и находились там около часа. Убедившись, что улик, которые бы могли указать на них, здесь не осталось, молодые люди спокойно разошлись по делам.

Приговор оставить без изменения

Суд над троицей изуверов проходил с участием присяжных заседателей: на этом обвиняемые настояли сами.

Кстати, именно присяжные обратили внимание на тот факт, что парни, несмотря на все доказательства их виновности собранные следователями, не испытывали ни капли раскаяния, а после полностью отказались от своих признаний, заявив, что сделали их под пытками.

Несмотря на эти заявления, присяжные, выслушав все доводы следствия, ни на толику не усомнились в том, что на скамье подсудимых находятся именно те, кто истязал и лишил жизни 18-летнюю студентку. Всех троих приговорили к длительным срокам лишения свободы.

"Грязное" золото: за что бывший уголовник убил четырех человек в Шымкенте

Девять лет тюрьмы было назначено Николаю Прокопенко. Суд установил, что он принимал участие в изнасиловании, но не причастен к убийству.

А вот Серикбаеву и Караеву приговор был гораздо более суровым: им суд назначил по девятнадцать лет лишения свободы.

Приговор подсудимых не удовлетворил, и они направили кассационные жалобы в вышестоящую судебную инстанцию. Однако, изучив материалы дела, кассация пришла к выводу, что все трое преступников наказаны по заслугам и оставила жалобу без удовлетворения.

(Имена и фамилии участников событий изменены)

Лента новостей
0