Пригрела змей: история жестокого убийства из-за красивого барахла

© Photo : СС0 / Oliana GruzdevaЖенщина с ножом
Женщина с ножом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Злодейки оглушили хозяйку квартиры гаечным ключом, перерезали ей вены на руке, а потом задушили

- Не совсем обычно, что преступление это совершили женщины, сказал автору этих строк старший следователь отдела по расследованию тяжких видов преступлений уголовного розыска управления государственного следственного комитета по Павлодарской области Владимир Пантелеев. - Не каждый мужчина, даже побывавший в зоне, пойдет на "мокрое" дело, а тут - женщины, да еще молодые. А так - простое убийство…

Коварный замысел

16 июля 1996 года две павлодарские подружки - 17-летняя Ольга Чалкина и 19-летняя Ольга Керимбаева - приехали к своей знакомой Елене Ларколь. Знакомство с ней они свели на рынке, где Елена с матерью и Ольга Чалкина (тоже с матерью) торговали вещами, взятыми на реализацию. Елена была вдвое старше Ольги и ее подруги, поэтому называли они ее не иначе, как тетя Лена, и она относилась к ним почти по-матерински. Несколько раз даже оставляла ночевать у себя. Вот и в этот вечер, несмотря на то, что дома у нее были сожитель с сыном, она накормила обеих девушек и уложила их спать.

Мужчина собирает автомат, архивное фото - Sputnik Казахстан
Жадность сгубила: история банды налетчиков из лихих 90-х
Но перед этим (женская слабость!) не удержалась, показала им вещи, которые ей недавно привезли на продажу. А их было море: туфли, сапоги, купальники, женские сумки, нижнее белье, хрусталь… Ну, прямо целая галантерейная лавка! У девчонок глаза загорелись, но ничего купить они не могли из-за полного отсутствия денег.

И, все-таки, вещи эти, видимо, снились им всю ночь, потому что утром самой юной гостье пришла в голову шальная мысль: а что, если обокрасть тетю Лену?

Ее подругу такое предложение не шокировало, поскольку она, несмотря на свою молодость, уже имела судимость за кражу личного имущества. Поняв друг дружку с полуслова, они решили тут же, что называется, "брать быка за рога".

- Давай подменим ключ от квартиры, - предложила младшая Ольга.

Сказано - сделано. Воспользовавшись тем, что хозяева еще спали, гостьи забрали ключ от входной двери и, оставив взамен ключ Чалкиной, уехали домой.

По дороге решили, что вещей в квартире Ларколь много, и вдвоем им с ними не справиться. Поэтому поехали к своим знакомым - 33-летней Тамаре Орловой и 22-летней Марие Вентярь - и предложили им принять участие в краже. Орлова - женщина замужняя, дочь растила, не судима. Да и по возрасту, опять же, чуть ли не вдвое старше каждой из Ольг. Ей бы сказать: да вы что, девчонки, с ума сошли? Так нет же, не только не сказала, но сразу же согласилась пуститься во все тяжкие. Может, сыграло роль ее сильное пристрастие к спиртному (позже ее признают хроническим алкоголиком). Не раздумывала долго и Мария Вентярь. Договорились узнать, когда тети Лены не будет дома, тогда и залезть в квартиру.

Для этого днем обе Ольги отправились на вещевой рынок, отыскали мать Ларколь и спросили: где тетя Лена? Женщина ответила им, что дочь поехала в теплицу, и ее долго не будет.

Это стало сигналом к действию. "Операция" началась. Захватив большие китайские сумки для упаковки похищенного, все четверо отправились на "дело".

Если нельзя украсть, то можно ограбить

Но в квартире их ожидало полное фиаско. Ключ, который утром прекрасно открывал и закрывал дверь, теперь не входил в замок. Дело в том, что утром хозяева сразу же обнаружили подмену ключа и, поняв, что, кроме Ольг этого сделать никто не мог, заменили сердцевину замка. Поэтому, повозившись с ненужным теперь ключом, незадачливые воровки ушли не солоно хлебавши.

Голубь в голубятне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как неуловимую банду "ангелочков" в Павлодаре вычислили по крошкам
Но неудача только распалила их. Остановиться на этом они уже не могли. Поэтому усилили свои ряды, пригласив еще одну будущую участницу преступного замысла - 24-летнюю Инну Вилюхину, которая тоже легко согласилась на преступление. После короткого совещания решили следующее: поскольку просто вещи украсть нельзя, нужно напасть на хозяйку, оглушить ее чем-нибудь тяжелым, связать и унести награбленное. На юридическом языке это называется разбойным нападением и относится к тяжким преступлениям. Но группу, связанную теперь, как веревкой, одним жгучим желанием - завладеть вещами - это не остановило. Более того, несовершеннолетняя Чалкина даже предложила не оглушить хозяйку, а сразу убить ее. Когда другие испуганно зароптали, она сказала, что пошутила. Но, как мы увидим дальше, все было более чем серьезно.

Если бы в этой группе был кто-нибудь чуть умнее, он бы сообразил, что, в любом случае, подозрение сразу падет на них, поскольку хозяйка вещей демонстрировала их двум Ольгам, кроме того, сразу всплыла бы история с подмененным ключом. Но умеющих трезво мыслить там, среди охваченных страстью наживы, не оказалось. Они все думали, что это сойдет им с рук.

Налет начался около 20 часов того же дня. Участвовали в нем все пятеро. С собой опять прихватили сумки для упаковки похищенного, но вместе ними - капроновые колготки для связывания хозяйки и тяжелый гаечный ключ - для ее "нейтрализации". Для этой цели вначале хотели взять молоток, но ответственная за орудие преступления Вилюхина у себя дома его не нашла, поэтому пришлось довольствоваться ключом.

Действовали на этот раз по четко разработанному плану. Посидели на скамейке около дома Ларколь, дождались ее прихода. Поскольку хозяйка знала обеих Ольг, им отводилась второстепенная роль. "Нейтрализовать" тетю Лену должны были Орлова и Вилюхина.

Налет

…Они обе подошли к ее квартире и позвонили. Хозяйка открыла дверь, и гостьи сразу же изложили ей причину своего обращения. Мол, пришли к соседке, а ее след простыл. Не позволят ли им написать ей записку?

Ничего не подозревающая женщина радушно пригласила их пройти на кухню, принесла листок бумаги, авторучку. А они приступили ко второй части своего дьявольского плана.

Пистолет  - Sputnik Казахстан
Золото дороже жизни: как в Павлодаре раскрыли убийство пятерых человек
Как только хозяйка отвернулась, Вилюхина обхватила ее сзади руками, закрыв женщине рот, а в это время Орлова с размаху опустила на голову жертвы тяжелый газовый ключ. Обмякшую хозяйку связали колготками. Хотели завязать ей полотенцем рот, но от волнения и спешки это не удалось, тогда женщину утащили в ванную. Поскольку она громко стонала, Орлова перетянула ей горло полотенцем. Полузадохнувшуюся жертву бросили в ванну вниз головой.

Затем, действуя по намеченному плану, налетчицы впустили в квартиру трех остальных сообщниц - Чалкину, Керимбаеву и Вентярь. Те, не теряя времени, стали упаковывать товары, приготовленные хозяйкой для продажи. Взятых с собой сумок оказалось мало, и они стали заворачивать вещи в покрывала, делая узлы. Всего, как выяснится позже, набрали имущества на сумму около 160 тысяч тенге, хорошие по тем временам деньги.

Но тут очнувшаяся на свою беду Ларколь стала кричать, просить отпустить ее. Наивный человек! Она не знала, что девушки играют в жестокую игру.

Самая юная налетчица Чалкина тут же предложила "грохнуть" потерпевшую, иначе она потом всех "заложит". Она взяла нож хозяйки и дала его Орловой со словами: "Ее надо убить!"

Орлова, не раздумывая, пошла к жертве. И там спокойно и легко, как будто она проделывала это много раз, перерезала женщине вены на левой руке.

От судьбы не убежишь

И тут в дверь вдруг позвонили. Приехал взрослый сын хозяйки с сыном ее сожителя (парни давно дружили). Испугавшись, что там, за дверью услышат стоны ее жертвы, Орлова опять перетянула горло женщины полотенцем и изо всех сил стянула концы. Вскоре жертва перестала подавать признаки жизни.

Еще немного позвонив, сын хозяйки решил, что мама уснула, потому и не открывает. Попросив друга подождать здесь, он поехал на велосипеде за ключом к бабушке.

В это время поняв, что собранные вещи им не вынести, и план их безнадежно провалился, налетчицы решили спасаться бегством. Они открыли дверь, и оттолкнув ошарашенного парня в сторону, бросились вниз. Но сын сожителя хозяйки узнал среди выбежавших двух девиц - Ольг, которые только что ночевали в этой квартире. Он зашел в открытые двери, увидел собранные сумки и узлы, потом заглянул в ванную и в ужасе отшатнулся, даже не поняв, кто там лежит в крови. Выбежав, сел на велосипед и, приехав к отцу, сказал, что, похоже, тетю Лену убили. Отец на такси помчался к своей сожительнице. Там уже была ее мать. Вдвоем они вытащили женщину из ванны, развязали, вызвали "скорую" и милицию, мужчина стал делать несчастной искусственное дыхание. Но было поздно…

Каждой по содеянному

Налетчицы встретились около дома Орловой. Из вещей убитой они впопыхах прихватили только золотые серьги, кольцо да три тысячи тенге. Ради этого убили человека.

Искать их начали сразу же: были свидетели и много следов, оставленных преступницами. Спустя шесть дней обе Ольги пришли с повинной. Остальных задержали в этот же день. Они сознались во всем. Правда, все утверждали, что не хотели убивать свою жертву. И даже Орлова, безжалостно резавшая и душившая женщину, пыталась убедить следователя, что она хотела только припугнуть хозяйку, а не убивать ее.

Павлодарский областной суд вынес приговор преступницам. Все они были осуждены к лишению свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима с конфискацией имущества. Орлова получила 13 лет, Вилюхина - 11, Чалкина - 10, Керимбаева - 6 лет и 6 месяцев, Вентярь - 6 лет.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0