Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты

© Photo : Официальный сайт ПФК ЦСКАБактиер Зайнутдинов пополнил состав ПФК ЦСКА
Бактиер Зайнутдинов пополнил состав ПФК ЦСКА - Sputnik Казахстан
Подписаться
В свете грядущего сокращения бюджетов отечественных футбольных клубов все больше казахстанцев отправляются в зарубежные чемпионаты за новым опытом. Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, кто из соотечественников уже начал себя проявлять в новой обстановке

Почему уезжают казахстанцы

В ближайшем будущем качество игры казахстанской премьер-лиги заметно снизится из-за оттока квалифицированных легионеров. Зарабатывать солидные деньги иностранцы в Казахстане уже не смогут, ведь большинство клубов будут не в состоянии предложить им нынешние финансовые условия. Благодаря легионерам отечественные команды демонстрировали более или менее хорошие результаты на европейской арене и каждый год представляли страну в групповой стадии турниров. Одним из победителей несуществующего сейчас Кубка Интертото становился костанайский "Тобол", в Лигу Европы однажды пробивался "Шахтер" из Караганды и четырежды – "Астана" (плюс одно попадание в Лигу чемпионов). Также были близки к этому "Актобе" и алматинский "Кайрат", сделавшие себе определенное имя в Старом Свете после ряда значимых побед.

Бауыржан Исламхан подписал контракт с "Аль-Айн"

Те успехи уже в скором времени будут только сниться отечественным болельщикам, поэтому теперь им придется довольствоваться индивидуальными выступлениями казахстанских футболистов за европейские и азиатские клубы.
Если кто-то собирался за границу в любом случае, независимо от финансовой состоятельности команд КПЛ, то другие понимают, что в скором времени зарабатывать в Казахстане приличные деньги не смогут.

В этом есть несомненные плюсы, учитывая, что подрастающая молодежь теперь видит наглядный пример перед глазами и будет ставить цель – покорить именно зарубежную страну, а не пустые казахстанские стадионы. Ну и, конечно, от такого опыта выиграет национальная сборная, в расположение которой будут приезжать более конкурентоспособные игроки.

Победа в дерби, гол для Хави и повышение в Бельгии

Пожалуй, главным казахстанским футболистом сейчас считается Бактиёр Зайнутдинов, недавно перешедший из "Ростова" в московский ЦСКА. Рискованный шаг, учитывая, что в предыдущей команде его сильно поддерживал тренер Валерий Карпин.

© Photo : Официальный сайт ФК ЦСКА Бахтиёр Зайнутдинов
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Бахтиёр Зайнутдинов

Тем не менее в армейском клубе Зайнутдинову доверяют и дали возможность сыграть против "Спартака" в знаменитом московском дерби. ЦСКА одержал победу, а следом Бактиёр вышел в основе на игру против "Уфы". Заметно, что Виктор Гончаренко все больше рассчитывает на казахстанца, поэтому заиграть в российском топ-клубе вполне реально.

Капитан сборной Казахстана и один из самых ярких игроков своего поколения Бауыржан Исламхан уже вовсю считается лидером "Аль-Айна" из ОАЭ, с которым играет в азиатской Лиге чемпионов. На минувшей неделе экс-игрок "Кайрата" забил шикарный гол в ворота команды легендарного испанца Хави – "Аль-Садд" из Катара. После той игры казахстанца даже номинировали на звание лучшего футболиста недели, куда вошли такие звезды, как Санти Касорла и Себастьян Джовинко.

Гол Бауыржана Исламхана

До недавнего времени один из самых заметных полузащитников нидерландского чемпионата Александр Меркель, к сожалению, решил покинуть Европу и отправился на Ближний Восток, поближе к Исламхану. Теперь уроженец Алматы выступает за клуб из Саудовской Аравии "Аль-Фейсали" и будет зарабатывать в несколько раз больше, чем в Нидерландах.

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана"Александр Меркель
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Александр Меркель

Вагнер Лав прилетел в Алматы: как встретили звезду футбола

Отлично проявляет себя в составе бельгийского "Беерсхота" другой бывший кайратовец Ян Вороговский. Уроженец Алматы сначала пробился с этим клубом в высший дивизион чемпионата, а затем стал одним из тех, на кого делает ставку главный тренер.

© AP Photo / Alexei FilippovНападающий сборной Казахстана Вороговский празднует гол в ворота Шотландии
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Нападающий сборной Казахстана Вороговский празднует гол в ворота Шотландии

Вороговский даже забил свой первый гол в Юпилер лиге, огорчив поклонников известного клуба "Генка".

Гол Яна Вороговского 

Команда Яна считается "темной лошадкой" турнира, однако уверенно идет в числе лидеров. Если Вороговский продолжит прогрессировать, то не за горами и вероятный отъезд в более сильную лигу. Из Бельгии, допустим, очень часто игроки уезжают во Францию или Германию.

Бывший разведчик феерит в Грозном, карагандинец забивает в Беларуси

Очень неожиданно для многих стал основным игроком российского "Ахмата" из Грозного универсальный игрок Марат Быстров. Уроженец Костанайской области и бывший гражданин России поздно дебютировал на профессиональном уровне, успев пройти воинскую службу в разведроте.

© Photo : ФК "Ахмат"Защитник сборной Казахстана Марат Быстров
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Защитник сборной Казахстана Марат Быстров

Два года Марат принадлежал "Астане", однако не провел за столичный клуб ни одного официального матча, отправляясь в аренду. Находясь в "Ордабасы", Быстров получил приглашение из главной команды Чеченской Республики, где работает хорошо знающий казахстанца тренер Андрей Талалаев. На уровне российской премьер-лиги защитник никогда не выступал и, не считаясь звездой даже казахстанского чемпионата, футболист рассматривался экспертами как игрок для ротации.

Находясь в Грозном всего пару дней, Марат буквально с ходу стал одним из ведущих исполнителей "Ахмата". К примеру, очень достойно Быстров отыграл против московского "Локомотива" и поучаствовал в победе своего клуба над "железнодорожниками". Причем Талалаев ставит его на разные позиции – справа в полузащите и в обороне, а также на левый фланг защиты. Такие игроки в любой команде – на вес золота.

Назван самый дорогой футболист в чемпионате Казахстана

Считается игроком основного состава подмосковных "Химок" и полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат. Правда, его команда располагается в РПЛ на предпоследнем месте, но опорник провел уже две игры из двух в чемпионате с первых минут. Будем надеяться, что смена тренера и приход нового инвестора в "Химки" положительно повлияет на саму команду.

© Photo : Пресс-служба Федерации футбола КазахстанаИсламбек Куат, капитан сборной Казахстана по футболу
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Исламбек Куат, капитан сборной Казахстана по футболу

Несколько лет назад из Караганды в Беларусь переезжал бывший футболист молодежной сборной Казахстана Владислав Васильев. Там он проделал путь от первой лиги до чемпиона страны. В составе "Динамо-Бреста" ведущим полузащитником он пока не стал, поэтому отправился в аренду в "Рух". В недавнем матче против "Смолевичей" Владислав оформил дубль и вновь напомнил о себе. Тренерский штаб сборной Казахстана держит его в поле зрения, в то время как белорусы на Васильева не рассчитывают, хотя в прошлом году в СМИ писали о будущей смене казахстанцем гражданства.

Гол Владислава Васильева

Свою карьеру в Беларуси карагандинец начинал в клубе "Энергетик-БГУ", в котором трудятся экс-тренеры казахстанских клубов Анатолий Юревич и Анатолий Юревич. Теперь специалисты решили дать шанс еще одному казахстанцу – уроженцу нашей столицы Алдаиру Адилову. Восемнадцатилетний футболист является воспитанником "Астаны", однако последние годы получал образование в одной из академий Испании. Теперь любители футбола из Казахстана будут наблюдать за прогрессом в Беларуси еще одного соотечественника.

Туда же, но в упомянутый выше "Смолевичи", зимой собирался воспитанник "Кайрата" Тимур Рудосельский. Из-за карантина вылететь в Беларусь он не смог и в августе перешел в армянский "Лори".

© Photo : Facebook / Lori FCТимур Рудосельский
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Тимур Рудосельский

Молодой клуб дал шанс защитнику и не прогадал. Уже в первой игре против чемпиона страны – "Арарат-Армении" - Рудосельский забил гол, а его команда выиграла – 2:1. Сейчас алматинец является основным защитником своего коллектива.

Дальний Восток, село в Ростовской области и Латвия

Достаточно высоко в Казахстане котируется второй по значимости дивизион чемпионата России – ФНЛ. Туда этим летом переехали двое казахстанцев – полузащитники Арман Кенесов и Рамазан Оразов. Первый ранее играл за "Иртыш" из Павлодара, снявшийся с КПЛ, и подписал контракт со "СКА-Хабаровск", а Оразов из латвийского "Даугавпилса" оказался в "Чайке" (Ростовская область).

Двадцатилетний Кенесов играет за свой клуб в каждом матче, пусть и не все 90 минут. Однако павлодарец уже отмечается результативными передачами и зарабатывает похвалу от партнеров и тренерского штаба.

© Photo : Youtube/ Chayka FCРамазан Оразов
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты - Sputnik Казахстан
Рамазан Оразов

Что касается Оразова, то игроком основы он пока не стал, так как недавно перешел в "Чайку". Клуб базируется в селе Песчанокопское и в будущем ставит задачу – пробиться в Премьер-лигу.

"Ростов" не хотел отпускать Зайнутдинова – инсайдер о переходе казахстанца в ЦСКА

Весьма здорово начал в Латвии бывший форвард молодежной сборной Казахстана Самат Сарсенов. В составе местной "Валмиеры" он забил два мяча, однако затем из-за разногласий с тренером и клубом покинул команду и перешел в более статусный "Спартак" из Юрмалы. Конкуренция в нападении там еще более ожесточенная, однако после "Кайрата" с их уровнем форвардов казахстанцу не привыкать.

В российской футбольной глубинке в настоящее время играет несколько казахстанцев. С недавних пор наши соотечественники не считаются там легионерами, поэтому интерес к футболистам из Казахстана в России значительно вырос. В командах третьего по значимости дивизиона выступают Тимур Байжанов и Антон Куксин (оба – "Тюмень"), в "Носту" из Новотроицка собирается Изат Кулжанов, ранее тренировавшийся в Сербии.

Из недавних трансферов в зарубежные клубы также стоит выделить переход юного Дмитрия Бачека в испанский "Побленсе" (третий дивизион), Магамеда Парагульгова в кипрский "Эрмис" и Карама Султанова в азербайджанский "Сумгайыт".

Лента новостей
0