Памятник Алие Молдагуловой появится в Санкт-Петербурге

© Photo : СС0 / Georg Adler Санкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальное открытие памятника прославленной казашке-снайперу состоится 6 мая 2019 года

НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. В Санкт-Петербурге установят памятник герою Советского Союза Алие Молдагуловой, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в посольстве Казахстана в России.

Баян Молдагулова - Sputnik Казахстан
Сестра Алии Молдагуловой: ее не смогли уговорить уехать с фронта
Архитектурная комиссия при губернаторе Санкт-Петербурга выбрала скульптуру Едиге Рахмадиева. Открытие памятника Алие Молдагуловой состоится 6 мая - в преддверии празднования очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Памятник девушке-снайперу установят в одном из городских скверов западнее 5-го дома по улице Молдагуловой в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Память Алии Молдагуловой увековечили в российской школе, где она училась

Портрет Алии Молдагуловой. Автор – Марат Габдрахманов - Sputnik Казахстан
Факты, которые вы могли не знать об Алие Молдагуловой
Инициатива о создании памятника Алие Молдагуловой исходила от Посольства Казахстана в России. Известно, что он будет установлен за счет частных средств.

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова — советская девушка-снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии второго Прибалтийского фронта. В годы войны она обезвредила более 70-ти солдат и офицеров противника. В 1944 году Молдагулова погибла во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.

Фотографию актрисы, исполнившей роль Алии Молдагуловой, пронесли на "Бессмертном полку"

Лента новостей
0