Казахстанец написал музыку к мировому турниру – композицию услышит миллиард человек

© Photo : Из личного архива Сырыма НабикуловаКазахстанский композитор Сырым Набикулов
Казахстанский композитор Сырым Набикулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сырым Набикулов не имеет музыкального образования, но завоевывает сердца благодаря своему таланту. В будущем казахстанец планирует сотрудничать с Мадонной и артистами из Кореи

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik, Жания Уранкаева. Казахстанский композитор Сырым Набикулов написал музыку для церемонии открытия турнира Audi Cup-2019. Во время мирового турнира на "Альянц Арена Мюнхен" 30 и 31 июля сыграют четыре мировых клуба – "Бавария", "Реал", "Тоттенхэм" и "Фенербахче".

Как казахстанец стал участником мирового шоу

34-летний Сырым Набикулов родился в Темиртау. В возрасте девяти лет он переехал вместе с родителями в Германию, где окончил среднюю школу. Профильного музыкального образования у самородка из степей нет. Настоящей школой жизни для Сырыма стало участие в мюзикле IMAL (International Munich Art Lab). Там казахстанец научился петь, танцевать и писать музыку.

© Photo : из личного архиваКазахстанский композитор Сырым Набикулов
Казахстанец написал музыку к мировому турниру – композицию услышит миллиард человек - Sputnik Казахстан
Казахстанский композитор Сырым Набикулов

Во время работы в мюзикле и случилось судьбоносное знакомство Сырыма с Денизом Дору, который много лет спустя стал режиссером-постановщиком мирового турнира Audi Cup-2019.

"Мы с Денизом знакомы много лет и он хотел поработать со мной, поэтому пригласил стать композитором-аранжировщиком данного шоу. Он является невероятно талантливым хореографом, учился у хореографа Уитни Хьюстон и танцора шоу Майкла Джексона. Удивительно, что заказчикам из компании Audi, написанная мной композиция понравилась с первого прослушивания", – рассказал композитор.

Казахстанец снимает клипы мировым звездам

По словам Сырыма, название композиции идентично с самим турниром – Audi Cup-2019. Музыкальное произведение длится пять минут и состоит из четырех частей. Футуристичная музыка, написана в разных стилях и включает в себя классику, даб-степ, поп и хаус-музыку. Изюминкой композиции станет наличие звука казахского национального инструмента – жетыгена (древний многострунный (обычно семиструнный) щипковый инструмент, напоминающий по форме гусли или лежачую арфу).

Услышать композицию, созданную талантливым казахстанцем можно будет после премьеры на турнире 30 и 31 июля.

С кем из казахстанских артистов работал Сырым Набикулов

Работа Сырыма над композицией для немецкого шоу не первое международное мероприятие, для которого он написал музыку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Syrym Nabikulov🎼 (@nabi_production)

В начале 2017 года Набикулов готовил музыку для церемонии открытия 28-й зимней Универсиады в Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Syrym Nabikulov🎼 (@nabi_production)

Одним из самых эффектных номеров стало выступление Димаша Кудайбергена и Зарины Алтынбаевой с песней Question of Honour.

Также Сырым выступил композитором-аранжировщиком для песен таких известных в республике артистов, как Молдир Ауелбекова, Каракат Абильдина, Макпал Исабекова, Нуржан Керменбаев, Мадина Садвакасова, Назима, Луина, Кайрат Тунтеков, группа Ринго и другие. Работал над многими телевизионными музыкальными проектами.

В планах амбициозного казахстанца сотрудничество с Мадонной и артистами из Кореи, а также развитие национальной музыки.

Лента новостей
0