Премьера американского балета состоится в Нур-Султане

© Photo : "Астана Балет"Балет "Серенада"
Балет Серенада - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одноактный балет Джорджа Баланчина будет показан столичному зрителю 4 и 5 октября на сцене театра "Астана Балет"

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Театр "Астана Балет" представит первую премьеру этой осени - одноактный балет "Кончерто Барокко" Джорджа Баланчина, сообщает пресс-служба организации.

Премьерный показ в столице состоится в рамках новой программы – "Вечер американской хореографии", в которую войдет еще одна знаменитая постановка американского неоклассика – "Серенада". Бессюжетные постановки, в которых музыка и танец - единое целое, стали символом неоклассического стиля американского хореографа.

Отмечается, что "Астана Балет" стал первым в Центральной Азии театром, поставившим на своей сцене постановки в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина и в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа.

Начало спектаклей: 4 октября - в 19.30, 5 октября - в 18.00

Расписание спектаклей VII театрального сезона "Астана Балет"

Седьмой театральный сезон обещает множество восхитительных премьер, а также показов уже полюбившихся публике балетов.

12 октября ценителей балетного искусства ждет возвращение гениального хореографа современности – Уильяма Форсайта с его шедевром In the Middle, Somewhat Elevated ("Посередине, чуть выше").

© Photo : "Астана Балет", Асхат НурекинБалет In The Middle, Somewhere Elevated
Премьера американского балета состоится в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Балет In The Middle, Somewhere Elevated

8 и 9 ноября жителям и гостям столицы представят программу Astana Ballet Presents, которую коллектив театра подготовил для гастрольного тура по США 19-22 ноября. В нее войдут: дивертисмент Наследие Великой степи, одноактные балеты Рикардо Амаранте Love Fear Loss и A Fuego Lento, а также балет Николо Фонте Love's Lost Idols.

1 декабря на сцене "Астана Балет" пройдет показ национального балета "Жусан" в постановке главного балетмейстера театра, заслуженного деятеля РК Мукарама Авахри. В основу спектакля легли легенды и мифы о степном народе, аллегорический образ которого воплощен в танцевальных миниатюрах. Продолжит национальную тематику концертная программа "Наследие Великой степи", в которую войдут жемчужины казахского народного танца.

© Photo : "Астана Балет", Асхат НурекинБалет "Жусан"
Премьера американского балета состоится в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Балет "Жусан"

В преддверии Нового года жителей и гостей столицы ожидают сразу две сказочные постановки, одна из которых впервые будет представлена в Казахстане. Балет на музыку композиторов XIX-XXI веков в постановке российского хореографа Надежды Калининой – "Золушка". Премьерные показы состоятся 20, 21 и 22 декабря.

И в продолжение доброй традиции – встречать Новый год "Щелкунчиком" - Театр "Астана Балет" приглашает взрослых и детей окунуться в волшебную атмосферу балета Василия Вайнонена на сюжет сказки об отважной кукле и злом мышином короле. Показ спектаклей пройдет с 26 по 31 декабря включительно.

Лента новостей
0