Федор Конюхов побывал в казахской юрте и надел чапан

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПутешественник Федор Конюхов
Путешественник Федор Конюхов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Знаменитый путешественник не исключает, что его новая экспедиция пройдет через поселок Эльтон, где культурным центром стала казахская юрта

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Путешественник Федор Конюхов побывал в казахской юрте в российском поселке Эльтон Волгоградской области. Он надел казахский национальный чапан и оставил письмо благодарности.

Юрта-музей - достопримечательность поселка Эльтон. Там собраны предметы казахского быта, которые собрал этнический казах, родившийся в России, Смагул Мунтаев.

В этнографическом центре "Алтын нур" ("Золотое сияние") можно увидеть камчу, музыкальные инструменты, чапаны, национальные платья, бесик (колыбель).

Казахский класс открыли в сельской школе в Тюменской области

О визите знаменитого путешественника, священника, писателя и художника Федора Конюхова рассказали в посольстве Казахстана.

"Смагул, дорогой! Я рад, что мы встретились наконец-то. Я рад нашему знакомству. Верю в то, что новая экспедиция пройдет через Эльтон, и ты, Смагул, будешь участвовать в ней", - оставил слова благодарности Конюхов.

© Photo : предоставлено посольством Казахстана в РоссииСмагул Мунтаев и Федор Конюхов в юрте, установленной в поселке Эльтон
Федор Конюхов побывал в казахской юрте и надел чапан - Sputnik Казахстан
Смагул Мунтаев и Федор Конюхов в юрте, установленной в поселке Эльтон

Федор Конюхов рассказал о новой экспедиции

Музей объединил в себе культуру казахского и русского народов, а также знания о родном крае эльтонцев, собранные в краеведческом уголке. Рядом с юртой красуется изба, которая также заполнена экспонатами.

Димаш Кудайберген подарил Ивану Урганту чапан

Информацией об этнографическим центре в посольстве Казахстана поделились ко Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября. В Казахстане есть аналогичный праздник – День единства народа страна празднует 1 мая.

Федор Конюхов – первый в мире человек, достигший пяти полюсов нашей планеты*, покоритель Эвереста (Джомолунгмы), совершивший одиночные кругосветные плавания и полет на аэростате.

*Северный географический полюс (трижды), Южный географический полюс, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Джомолунгма (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

Лента новостей
0