Это не кабинетный продукт, спущенный "сверху" - Сагинтаев о стратегии "Алматы 2050"

© Sputnik / Тимур БатыршинАким Алматы Бакытжан Сагинтаев, архивное фото
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все городское сообщество Алматы приняло участие в разработке и обсуждении стратегии, заявил аким Сагинтаев

АЛМАТЫ, 12 дек — Sputnik. Новая экономика, пространство и коммуникации. На таких трех принципах будет основана стратегии развития "Алматы-2050", рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев.

По словам градоначальника, стратегия стала результатом конструктивного общественного диалога по самым жизненно важным городским проблемам.

"Стратегия "Алматы 2050" создавалась по-новому. Это не кабинетный продукт, спущенный откуда-то "сверху". Сегодня могу уверенно сказать, что все городское сообщество Алматы приняло участие в разработке и обсуждении стратегии", - сказал Сагинтаев.

Стратегия разработана с привлечением экспертного сообщества, Делового совета, Общественного совета Алматы, депутатского корпуса городского маслихата, бизнес-сообщества, наиболее активных представителей гражданского общества и жителей города.

Сагинтаев призвал принять участие в разработке стратегии "Алматы – 2050"

На Kazakhstan Urban Conference-2019, которая сегодня проходит в южной столице, аким озвучил итоги публичного и экспертного обсуждения стратегии.

"Задача весьма конкретна – войти в Топ-100 лучших мегаполисов мира по качеству жизни и возможностям ведения бизнеса. Стратегия Алматы основана на трех принципах: новая экономика, новое пространство и новые коммуникации", - сказал Сагинтаев.

Как обеспечат высокое качество жизни алматинцев

"В стратегии заложен "структурный маневр" экономического развития, в рамках которого мы постепенно перейдем от доминирования традиционной торговли к увеличению доли креативных индустрий, информационных технологий, туризма, то есть отраслей с высокой добавленной стоимостью и большим потенциалом роста", - сказал аким Алматы.

Он добавил, что высокое качество жизни алматинцев может быть обеспечено только на базе сильной городской экономики.

Аким Алматы пообещал горожанам решить проблемы, копившиеся годами

Центры и окраины Алматы - опасный дисбаланс

"Высокие стандарты качества жизни должны быть и будут обеспечены во всех без исключения районах города, в этом моя принципиальная позиция", - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что в Алматы наметился опасный дисбаланс в развитии центра и окраин города.

"В центре – рабочие места, высокие доходы, развитая социальная инфраструктура, на окраинах – очаги социального неблагополучия. Чтобы избежать кризиса урбанизации, мы будем развивать Алматы как "город без окраин". Постепенно мы перейдем к полицентричной организации городского пространства", - продолжил градоначальник.

Сагинтаев попросил помочь в сохранении исторического облика Алматы

В акимате услышали алматинцев

Впервые в стратегическом планировании Алматы был реализован принцип "слышащего государства".

"Разработке стратегии предшествовала диагностика "болевых точек", важнейшую информацию дали встречи с жителями во всех районах Алматы. С июля я лично провел порядка 100 встреч с различными группами горожан. Такая же работа ведется районными акимами и управлениями. Часть проблем на местах, что возможно, решаем немедленно. Уверен, только так можно завоевать доверие к долгосрочным планам", - считает аким Алматы.

Власти города получили 1 077 предложений от горожан. Больше всего - по вопросам городской мобильности и развития транспортной инфраструктуры. На втором месте - по экологии и озеленению, решению вопросов по очистке воздушного бассейна. Десятая часть предложений по вопросам архитектуры, застройки, жилья и ЖКХ.

Что будет сделано в Алматы

Для реализации заложенных в стратегии задач принят комплексный план "Новый Алматы" на 2020-2024 годы, межрегиональный план развития Алматинской агломерации - "Большой Алматы", единая региональная программа "Алматы Бизнес-2025".

Кроме того, будут разработаны программа развития "Алматы-2025", концепция мастер-плана развития города и новый генплан Алматы. Вместе с тем, все восемь районов города должны разработать трехлетние мастер-планы развития.

Доработанную с учетом мнения экспертов и общественности стратегию развития города отправили на рассмотрение маслихата.

Лента новостей
0