Три документальных фильма и короткометражку снимут в год юбилея Абая в Казахстане

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАрхивное фото кинооператора
Архивное фото кинооператора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный центр поддержки кино принимает заявки от режиссеров на создание лент об Абае Кунанбаеве

НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. К 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева в Казахстане снимут три документальных фильма и одно короткометражное кино. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургиса Дауешов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным замминистра, сейчас Национальный центр поддержки кино уже начал прием заявок на создание фильмов со стороны режиссеров.

"В этом году планируется выпустить три документальных фильма об Абае. Они будут сниматься по разным сценариям и разным категориям. Бюджет для съемки трех документальных фильмов входит в три миллиарда, что выделены Минкультуры", - сообщил вице-министр.

Нургиса Дауешов также рассказал о планах по созданию полнометражного художественного фильма, посвященного Абаю, но уточнил, что фильм будет снят не в этом году.

Юбилей Абая: урочище Жидебай подготовят к наплыву туристов

Также летом нынешнего года в родном селе Абая – урочище Жидебай (180 километров от Семея в Восточно-Казахстанской области) – планируется показать театральную постановку.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что в юбилейный год в Казахстане снимут сериал, посвященный Абаю. В Минкультуры пояснили, что съемками сериалов в стране заведует министерство информации и общественного развития.

Памятник Абаю появится в столице Кыргызстана

Празднование юбилея Абая

В апреле прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать масштабный план празднования юбилея Абая.

Официальная церемония открытия юбилея великого Абая состоится 21 января 2020 года в театре "Астана Опера" в Нур-Султане. Из бюджета страны на 175-летний юбилей поэта выделили три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов).

Как выглядит дом, в котором жил Абай - видео

Лента новостей
0