Казахстанский ARTиШОК поддержал театр "Ильхом": письмо в Минкульт Узбекистана

© Photo : Александр ДиденкоАлматинский театр ARTиШОК показал последнюю премьеру уходящего театрального сезона – камерную оперу "Ер Тостик"
Алматинский театр ARTиШОК показал последнюю премьеру уходящего театрального сезона – камерную оперу Ер Тостик - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международное театральное сообщество обеспокоено судьбой старейшего независимого театра Центральной Азии, который, буквально, остался без крыши и сцены

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Алматинский театр ARTиШОК поддержал старейший независимый театр Центральной Азии, ташкентский "Ильхом" и направил открытое письмо министру культуры Узбекистана Озодбеку Назарбекову с просьбой решить ситуацию.

"Мы служим искусству и вам": театр "Ильхом" поблагодарил граждан за поддержку

Новый собственник помещения, в котором расположен театр, задумал долгосрочную реконструкцию здания, на время которой театр попросили выселиться. Сколько месяцев, или даже лет, займет эта перестройка - ответа так и не дали, также до сих пор не решена и судьба театра.

Команда "Ильхома" нуждается в поддержке культурного сообщества всего мира, а тем более соседних стран, считает ARTиШОК.

"Для театра ARTиШОК и для многих других как независимых, так и государственных театров Центральной Азии, "Ильхом" всегда был и остается главным профессиональным примером, старшим братом, театром с самой высокой профессиональной планкой, на которую мы все равняемся. Между собой мы все близкие друзья, у которых общие победы и общие трудности", - пишет театр в своем обращении.

"Астана Балет" покажет премьерные спектакли в Алматы

В письме указывается, что "Центральная Азия – не самый театральный регион, и то, что мы есть, каждый в своем городе – в Алматы, в Ташкенте, в Бишкеке, в Ашхабаде и Душанбе – служит невероятной поддержкой для всех, кто делает театр в наших странах".

"Делать независимый театр, не имея финансовой поддержки государства - это наш выбор. Наша основная деятельность, благодаря которой мы успешно продвигаем имя наших стран на мировом уровне, – только делать ТЕАТР!" - отмечает ARTиШОК.

Спустя несколько дней после пресс-конференции в Ташкенте, ситуацию никак нельзя назвать решенной, считают коллеги.

Оперу "Абай" представят на сцене Большого театра в Москве

"Непонятны план и сроки реконструкции здания, в котором находится театр. Интересы "Ильхома" фактически никто не защищает, кроме самого театра. Для театра, который находится на собственном обеспечении, не может быть ни дня простоя, иначе он обречен на закрытие. А именно так сейчас и ощущается эта тенденция: закрыть театр, просто устроив длительную реконструкцию, не определив ни сроки, ни ответственных", - делает акцент алматинский театр.

Поэтому международное театральное сообщество требует максимально открытого, прозрачного и отчетного процесса, учитывая интересы и потребности театра "Ильхом" и вмешательства на государственном уровне.

Лента новостей
0