Театр "Астана Балет" приглашает на онлайн-лекции с известными деятелями

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Экскурсии по театру "Астана Балет" в режиме онлайн
Экскурсии по театру Астана Балет в режиме онлайн - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект называется On Stage/Online, он расскажет зрителям о становлении высокого искусства, его этикете, зрителях и создателях.

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. Театр "Астана Балет" при поддержке министерства культуры и спорта запускает серию онлайн-экскурсий по театру и его истории.

Проект под названием On Stage/Online расскажет зрителям о становлении высокого искусства .

Также, ведущая солистка театра Дилара Шомаева вместе с приглашенными гостями раскроет тайные знаки и смыслы, спрятанные в спектаклях из репертуара театра.

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Ведущая проекта Дилара Шомаева
Театр Астана Балет приглашает на онлайн-лекции с известными деятелями - Sputnik Казахстан
Ведущая проекта Дилара Шомаева

Звездные постановки - онлайн: "Астана Балет" покажет зрителям международный фестиваль

Первый выпуск выйдет 10 мая в 20:00 и будет посвящен истории появления театра, как менялась его сцена на протяжении тысячелетий и что она представляет из себя на данный момент. Гостьей выпуска станет ведущая солистка театра "Астана Балет" - Дарина Кайрашева, в беседе с которой, зрителям раскроют особенности художественного оформления и хореографии в одноактном балете казахстанского балетмейстера Мукарам Авахри "Саломея".

© Photo : "Астана Балет"Постановка "Саломея", Астана
Театр Астана Балет приглашает на онлайн-лекции с известными деятелями - Sputnik Казахстан
Постановка "Саломея", Астана

Эфир второго выпуска состоится 18 мая в 20:00 и расскажет о традициях посещения театров - какими они были в 5 веке до н.э, какие правила сложились уже в современном мире и многое другое. Гость выпуска - хореограф театра "Астана Балет" Рикардо Амаранте, вместе с ним зрители окунутся в атмосферу его оригинальных постановок и узнают нюансы процесса создания балетов.

Известные артисты раскроют театральные тайны в спецпроекте "Астана Балет"

Гостем третьего выпуска, который покажут 28 мая в 20:00, станет ведущий солист театра "Астана Балет" Фархад Буриев. Вместе с Диларой, они расскажут о художественных образах в одноактном балете "Вальпургиева ночь", богатом на яркие персонажи, костюмы и декорации. Также, зрители узнают о том, как менялся сценический образ на протяжении столетий, историю создания главных атрибутов балета – пуантов и пачки.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТанцовщица Московского хореографического училища Екатерина Клявлина и артист балета Большого театра Марк Чино
Театр Астана Балет приглашает на онлайн-лекции с известными деятелями - Sputnik Казахстан
Танцовщица Московского хореографического училища Екатерина Клявлина и артист балета Большого театра Марк Чино

Экскурсии выйдут на официальном Youtube-канале театра "Астана Балет". Чтобы получить уведомление от платформы о новых выпусках, необходимо подписаться на официальный канал театра или перейти по ссылке, указанной в социальных сетях.

Лента новостей
0