Школьники из Казахстана и России записали совместный клип ко Дню Победы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПерелетные птицы
Перелетные птицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские и российские школьники исполнили вместе песню Марка Бернеса "Журавли"

АЛМАТЫ, 9 мая — Sputnik. Ученики трех алматинских школ, которые носят имена казахстанцев-героев Великой Отечественной войны, в канун 9 мая связались со своими сверстниками из города Волоколамска и в режиме онлайн спели и записали ролик в честь юбилея Победы.

С казахстанской стороны участие в акции приняли учащиеся алматинских школ №28 имени Маншук Маметовой, казахстанско-российской специализированной школы-лицея №54 имени Ивана Панфилова и школы-лицея №131 имени Бауыржана Момышулы.

Россиян в ролике представили школьники Волоколамска. Именно на Волоколамском направлении в ходе боев 16-20 ноября 1941 года 316-я стрелковая Краснознаменная Гвардейская дивизия под командованием Ивана Васильевича Панфилова остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

Казахстанцам предложили присоединиться к мировой акции и спеть "День Победы"

"Среди юных исполнителей — лауреаты и призеры различных международных конкурсов. Песня "Журавли" Марка Бернеса была выбрана не случайно. Популярная композиция вызывает у зрителей эмоциональный отклик, переносит на поле боевых действий. В облике журавлей подразумеваются солдаты, не вернувшиеся с войны", - отметили в пресс-службе акимата Алматы.

Флешмоб в честь 75-летия Дня Победы прошел в гипермаркетах Актау

В управлении образования Алматы отметили, что учащиеся самых различных учебных заведений города всегда проявляли активность в конкурсах и челленджах, посвященных Дню Победы. Не смогла прервать эту традицию и пандемия коронавируса. Единственная разница в том, что, в этом году все акции, посвященные 75-летнему юбилею Победы, проходят дистанционно.

Лента новостей
0