Театр "Астана Балет" покажет специальный выпуск проекта "On Stage/Online" ко Дню Абая

© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет"Театр "Астана Балет" покажет специальный выпуск On stage/Online ко Дню Абая
Театр Астана Балет покажет специальный выпуск On stage/Online ко Дню Абая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трансляция выпуска пройдет на YouTube-канале театра 10 августа в 13.00

НУР-СУЛТАН, 9 авг - Sputnik. Гостьей выпуска станет заслуженный деятель Казахстана, хореограф-постановщик театра "Астана Балет" Айгуль Тати - землячка великого поэта Абая Кунанбаева.

В беседе с ведущей, балетмейстер расскажет о процессе создания национального стиля театра, вдохновении и будущем казахского танца. Для зрителей был подготовлен экскурс в историю национального хореографического искусства: от древности до наших дней.

Шпагат между комнатой и балконом: как ГАТОБ живет на карантине

"Инициатива Минкультуры об утверждении 10 августа Днем Абая стала еще одним важным шагом, который поможет укрепить единство нашего народа, переосмыслить прошлое и определить будущее. Я уверен, что этот день станет знаменательным событием для всего культурного сообщества", - сказал директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов.

На YouTube-канале театра пройдут и другие трансляции: 13 августа в 13.00 состоится показ первого выпуска проекта "On Stage/Online" с ведущей солисткой театра Дариной Кайрашевой.

© Photo : "Астана Балет""Астана Балет" запускает проект "On Stage/Online"
Театр Астана Балет покажет специальный выпуск проекта On Stage/Online ко Дню Абая - Sputnik Казахстан
"Астана Балет" запускает проект "On Stage/Online"

Программа расскажет об одноактном балете "Саломея" казахстанского хореографа Мукарам Авахри.

В следующее воскресенье, 16 августа, в 13.00 в прямом эфире покажут документальный фильм "Хочу в балет" казахстанского режиссера Каната Бейсекеева, созданного совместно со столичным театром.

© Photo : "Астана Балет""Хочу в балет" - фильм Каната Бейсекеева
Театр Астана Балет покажет специальный выпуск проекта On Stage/Online ко Дню Абая - Sputnik Казахстан
"Хочу в балет" - фильм Каната Бейсекеева

В центре сюжета - маленькая Наркыз из села Шиели Кызылординской области, которая мечтает стать балериной. Во время региональных отборов столичной академии хореографии она сдала экзамены и поступила на учебу.

Съемки фильма "Хочу в балет" проходили в родном селе юной героини, откуда камера следует за девочкой в столицу Казахстана, в которой был основан "Астана Балет" - самый молодой театр страны, сочетающий в себе национальный стиль, неоклассику и современную хореографию.

Как выглядит безлюдный театр "Астана Опера" на карантине – видео

Наркыз выпадает уникальный шанс попасть не только в Казахскую национальную академию хореографии, где будет проходить ее учеба, но и побывать перед премьерой за кулисами театра, с которым сегодня мечтает связать жизнь каждый ребенок, обучающийся хореографии и танцу в нашей стране.

Главная героиня с трепетом наблюдает за тем, как артисты готовятся к выходу на сцену, выслушивает их наставления и подбадривания, в ней крепнет желание стать балериной и прославить родную страну.

Лента новостей
0