Театр на "летнике": необычную распродажу устроили артисты ARTиШОКа — фото

© Sputnik/ Ольга ТонконогПосетители могли от души поторговаться с артистами театра
Посетители могли от души поторговаться с артистами театра - Sputnik Казахстан
Подписаться
От старого проездного билета до одежды известных казахстанских брендов - артисты ARTиШОКа устроили garage sale

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Актеры независимого театра ARTиШОК устроили гаражную распродажу редкого реквизита, костюмов и личных вещей артистов. Как это было, смотрите в фоторепортаже Sputnik Казахстан.

Самое интересное, что не было фиксированных цен. Посетители могли от души поторговаться с артистами театра и поддержать ARTиШОК на карантине.

"Мы не писали ценники, мы, как на блошином рынке, сочиняем цены буквально на ходу", - отметила управляющий директор и актриса театра Анастасия Тарасова.

Она рассказала, что к 20-му юбилейному сезону театр решил освободить пространство для декораций новых постановок и проектов.

© Sputnik/ Ольга ТонконогРаботы художника и артиста театра Антона Бокунова
Театр на летнике: необычную распродажу устроили артисты ARTиШОКа — фото - Sputnik Казахстан
Работы художника и артиста театра Антона Бокунова

"Все это какой-то определенный перфоманс, когда артисты также рассказывают о том, почему мы это делаем, как использовать тот или иной реквизит. У нас есть две цели: выйти к зрителям и поддержать траты театра, которые никто не отменял. Во-вторых, появилась возможность поделиться всем этим богатством, которое так долго было в театре", - говорит она.

Театр "на летнике": артисты ARTиШОКа станут "официантами"

По словам Тарасовой, на распродаже были представлены самые удивительные артефакты из спектаклей, реквизит, костюмы, портреты любимых артистов и даже их личные вещи. К примеру, ARTиШОК выставил большой чемодан с женской обувью по 500 тенге за пару.

© Sputnik/ Ольга ТонконогARTи ШОК выставил большой чемодан с женской обувью
Театр на летнике: необычную распродажу устроили артисты ARTиШОКа — фото - Sputnik Казахстан
ARTи ШОК выставил большой чемодан с женской обувью

"Так получилось, что у нас собралась целая коллекция обуви, которая перемешана в диком замесе. Мы ее предложили за 500 тенге: если ты ныряешь в этот сундук и проводишь там три часа в поисках пары обуви, то ты можешь забрать ее за 500 тенге. И это пользуется у женщин невероятной популярностью. Кто-то деньги экономит, кто-то из азарта, кто-то театр поддерживает", - сказала Анастасия Тарасова.

Управляющий директор отметила, что на гаражной распродаже можно было найти все: от старых проездных билетов до одежды известных казахстанских брендов.

© Sputnik/ Ольга ТонконогНа Garage Sale можно было найти любые вещи от старого проездного билета до одежды известных казахстанских брендов
Театр на летнике: необычную распродажу устроили артисты ARTиШОКа — фото - Sputnik Казахстан
На Garage Sale можно было найти любые вещи от старого проездного билета до одежды известных казахстанских брендов

"Здесь есть вещи, созданные в коллаборации с известными казахстанскими fashion-брендами. Вот, например, клетчатые пальто, сделанные с дизайнером Леонидом Жеребцовым. Мы в этих костюмах открывали павильон ООН на ЭКСПО. Есть еще вещи бренда Pentatonica, которые создавались для одного из спектаклей", - перечисляет Тарасова.

Шпагат между комнатой и балконом и спектакли на кухне: как ГАТОБ живет на карантине

Также на распродаже были представлены различные постеры, портреты, книги по театральному искусству и личные вещи актеров.

"Например, мой свитшот, в котором я делала ремонт. Это такой раритетный свитшот - еще со старым логотипом. Еще была моя коллекция проездных билетов, школьных и студенческих. Айсулу Азимбаева продает свои костюмы. Продаем все — от бутылька до костюмов известных брендов. Каждый принес, что смог", - сказала Тарасова.  

© Sputnik/ Ольга ТонконогТеатральные маски для соблюдения социальной дистанции на гаражной распродаже театра АRTи ШОК
Театр на летнике: необычную распродажу устроили артисты ARTиШОКа — фото - Sputnik Казахстан
Театральные маски для соблюдения социальной дистанции на гаражной распродаже театра АRTи ШОК

Артистам театра за вечер удалось наторговать на 400 тысяч тенге (около 1 000 долларов). Анастасия Тарасова считает, что этой суммы хватит, чтобы покрыть затраты театра на комуслуги, базовые вещи в течение месяца.

"Я считаю, что это был хороший результат. Мы продали около 30-40 процентов всех вещей. Мы хотим продолжить эту практику и через две недели сделать еще один Garage sale, но уже с другим фокусом", - сказала она в заключение.

Напомним, в начале августа в связи с карантином артисты ARTиШОКа запустили специальный проект "Выживут только летники". Он, предположительно, продлится до конца августа. Посетить кафе может любой желающий.

Артисты выживают как могут - театр "ARTиШОК" превратился в летник

Лента новостей
0