Платежный баланс Казахстана сложился с профицитом впервые за 4 года - Нацбанк

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Улучшить платежный баланс помог экспорт казахстанских товаров за рубеж.

АСТАНА, 5 фев — Sputnik. Текущий счет платежного баланса, по предварительной оценке, впервые с 2014 года сложился с профицитом и составил 0,9 миллиарда долларов, сообщает Национальный банк Казахстана.

Профицит означает, что суммарные чистые валютные поступления в страну превышают их суммарный отток за пределы государства.

Идею о списании ипотечных долгов поддержали банки

"Улучшение произошло благодаря значительному росту положительного торгового баланса, который составил 27,4 миллиарда долларов, увеличившись на 57,9%", - поясняет финрегулятор.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Когда проведут налоговую амнистию для физических лиц в Казахстане
В результате благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть экспорт товаров увеличился на 25,2 % и составил 61,9 миллиарда долларов. Экспорт нефти и газового конденсата, на долю которого приходится 62,2% от общего экспорта, увеличился на 42,2%.

Сколько импортных товаров завозят в Казахстан?

По данным Нацбанка, импорт товаров вырос на 7,5% - до 34,5 миллиарда долларов.

Наибольший рост (на 16,9%) наблюдается по ввозу инвестиционных товаров, которые составляют 37,3% от общего импорта. Рост импорта потребительских и промежуточных товаров составил 4,7% и 4,1% соответственно.

"Улучшение платежного баланса сдерживали доходы к выплате прямым иностранным инвесторам, которые увеличились на 27,3% до 20,9 миллиарда долларов", - уточняет Нацбанк.

Курс тенге повлиял на производство товаров в Казахстане

Режим плавающего обменного курса позволил тенге среагировать на изменения внешних факторов.

Карта Visa - Sputnik Казахстан
Лимит по наличным расчетам за товары и услуги могут ввести в Казахстане
"В результате незначительное ослабление реального обменного курса в 2018 году на 2,1% поддержало ценовую конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей. В целом положительный текущий счет предполагает, что номинальный курс тенге имеет потенциал к укреплению", - считают специалисты центрального банка.

Что происходит с тенге: глава Нацбанка отчитался перед Назарбаевым

Как изменился финансовый счет

Финансовый счет, за исключением операций с резервными активами Национального банка, по предварительным данным, сложился с положительным сальдо в 4,5 миллиарда долларов, что преимущественно связано со снижением внешних обязательств резидентов.

Казахстан привлек больше иностранных инвесторов

Приток прямых иностранных инвестиций вырос на 9,8% и составил 4,1 миллиарда долларов. Основной источник - реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий.

Кто больше всех зарабатывает в Казахстане

Какова ситуация с Нацфондом?

Рост активов Национального фонда Казахстана, а также погашение обязательств казахстанскими банками и предприятиями привели к чистому оттоку по портфельным инвестициям - 5,8 миллиарда долларов.

Вместе с тем новый выпуск еврооблигаций министерства финансов РК в 4-м квартале 2018 года частично компенсировал снижение обязательств резидентов.

Дело о заморозке средств Нацфонда рассмотрит Высокий суд Англии

Резервные активы, без учета активов Нацфонда, по состоянию на 1 января 2019 года составили в 30,9 миллиарда долларов. 

Лента новостей
0