Рост ВВП в Казахстане за январь составил 2,9%

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост показателя обеспечен спросом на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности

АСТАНА, 12 фев — Sputnik. Рост ВВП Казахстана за январь 2019 года составил 2,9%. Об этом на заседании правительства во вторник заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

"Рост ВВП за отчетный период составил 2,9%. Рост обеспечен сохранением спроса на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности. При этом замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности", - доложил Сулейменов.

Во всех базовых отраслях сработал эффект высокой базы прошлого года, отметил Сулейменов. Уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2018 года, добавил министр. С начала года он составил 0,5%, в годовом выражении - 5,2%.

Налоговый кодекс - Sputnik Казахстан
Доля налоговых поступлений достигнет 25% к ВВП к 2025 году в Казахстане
"На фоне высокой базы прошлого года в январе текущего года объем инвестиций в основной капитал снизился на 2,5%", - отметил глава ведомства.

Спад, с его слов, связан с завершением работ по модернизации и реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода и Аксуского завода ферросплавов.

На 1 февраля 2019 года международные резервы страны составили 88,8 миллиарда долларов. В их числе золотовалютные резервы – 30,6 миллиарда долларов, активы Национального фонда – 58,2 миллиарда долларов.

Школьник из Алматы предложил способ увеличить ВВП страны

 

Лента новостей
0