Досаев сделал первое заявление на посту главы Национального банка

© Sputnik / Владислав ВодневЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный банк Казахстана будет обсуждать вопросы, которые касаются поддержки импортозамещения

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Новый глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил на заседании сената, как финрегулятор будет улучшать доступ бизнеса к финансированию и кредитованию.

Возможно ли снизить процентную ставку по кредитам для бизнеса до уровня 5-7%, спросила сенатор Дарига Назарбаева.

Здание Национального банка - Sputnik Казахстан
Сменился глава Национального банка Казахстана
"Сегодня трудно сказать о том, что мы можем снизить ставку до этого уровня. Но (есть возможность) предоставить эффективный инструмент совместно с правительством, который мы начали (реализовывать). Это, например, поручения главы государства, связанные с шестью миллиардами для реализации проектов в области экономики простых вещей", - сказал Досаев.

Будут обсуждаться вопросы, связанные с поддержкой программ по импортозамещению и локализацией, добавил он.

Сообщалось, что Национальный банк Казахстана решил сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/- 1%.

В понедельник 45 депутатов сената единогласно одобрили кандидатуру Ерболата Досаева на пост главы Национального банка. Досаев поблагодарил сенаторов за поддержку и подчеркнул, что на него возлагается большая ответственность.

"Мы все поздравляем вас, и мы уверены, что вы оправдаете доверие Елбасы и сената. Уверены, что вы достойно будете выполнять эту задачу", - сказал спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Нурсултан Назарбаев принял отставку председателя Национального банка Данияра Акишева, а затем выдвинул на должность главы финрегулятора Ерболата Досаева.

Что известно о новом главе Нацбанка Казахстана

Лента новостей
0