От контроля к аудиту - глава Счетного комитета отчиталась перед президентом

© Photo : Официальный сайт президента РКВстреча с председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой
Встреча с председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушения финансовой дисциплины, по словам Натальи Годуновой, уменьшились на десятки миллиардов тенге

АСТАНА, 28 фев — Sputnik. Президент Назарбаев встретился с председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой.

Нурсултан Назарбаев во время встречи с участниками второго этапа проекта 100 новых лиц Казахстана - Sputnik Казахстан
Кого Назарбаев поручил "взять за жабры"
Годунова рассказала об итогах работы ведомства за 2018 год, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на сайт Акорды.

Президент напомнил, что Счетный комитет играет важную роль в объективной оценке эффективности освоения государственного бюджета министерствами и местными органами управления, а проводимый комитетом анализ предоставляет возможность формировать предложения по повышению качества использования бюджетных денег.

"Основная задача Счетного комитета состоит в том, чтобы следить за эффективным использованием государственных бюджетных средств. Перед вами стоят новые задачи в связи с переходом от контроля к аудиту", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Наталья Годунова отметила, что благодаря аудиту эффективности исполнения бюджета страны объемы нарушений сокращаются на десятки миллиардов тенге. 

Бюджетникам повысят зарплату по поручению Назарбаева

"Сумма выявленных реальных финансовых нарушений без бухгалтерского учета составила 16 миллиардов тенге, тогда как в 2017 году она равнялась 70 миллиардам тенге. Это свидетельствует об улучшении финансовой дисциплины", - заявила она.

За прошлый год, по данным Годуновой, Счетный комитет выявил нарушения на 430 миллиардов тенге.

Маленький гражданин Казахстана с флагом страны - Sputnik Казахстан
Как улучшится жизнь казахстанцев – все поручения Назарбаева на съезде "Нур Отана"
Кроме того, председатель Счетного комитета проинформировала главу государства о результатах проведения оценки эффективности бюджета государственных и отраслевых программ и рассказала о том, как ведомство совместно с правительством планирует повышать качество экономического и финансового планирования в дальнейшем.

Министр экономики: наша цель - качественный рост благосостояния

Президент Назарбаев поручил Счетному комитету обеспечить надлежащий контроль за реализацией социальных программ и инициатив, озвученных на XVIII съезде партии "Нұр Отан".

Лента новостей
0