"Золотые" помидоры: министр экономики недоволен ценами на овощи в Казахстане

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Миннацэкономики устроил рейд по рынкам и заподозрил ценовой сговор торговцев овощами.

АСТАНА, 5 мар – Sputnik. Почему помидоры и огурцы дорожают весной, рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов. Он не исключает, что причина кроется в ценовом сговоре.

Кредитные карты - Sputnik Казахстан
Кошелек народа должен стать толще - глава Миннацэкономики
"Мы посмотрели динамику последних двух лет. В марте месяце, начиная с февраля и до середины апреля, как правило, цены растут на такие сезонные товары, как огурцы и помидоры. Я считаю, что это неправильно. Мы должны проанализировать, есть ли сговор, потому что условия торговли не меняются", - озвучил Даленов.

Он отметил, что праздники не должны быть причиной для поднятия цен на продукты. Антимонопольному комитету поручили провести анализ цен, добавил министр.

Овощи становятся роскошью на столе казахстанцев

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Миннацэкономики: каждый тенге будет тратиться эффективно
"Томаты - 1 140 – 1 350 тенге. Это все вчерашние цены, мы проехались по рынкам. Огурцы есть по 1 000 - 1 400 тенге, томаты есть по 949 тенге", - добавил глава ведомства.

Министерство должно сначала провести анализ, потом выставить уведомления, объяснил министр. Если есть сговор и цены не понижаются, то предусмотрен штраф, отметил он.

Южный Казахстан обещал накормить овощами север страны

"Штраф обычно на малый и средний бизнес составляет 3% от полученного дохода, либо 5%, если бизнес крупный", - добавил Даленов.

На прошлой неделе сообщалось, что за два месяца 2019 года в Казахстане свежие овощи подорожали на 28,1%.

Лента новостей
0