Новый глава Нацбанка не намерен отказываться от плавающего курса тенге

© AFP 2024 / Yasin Akgul Доллары
Доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Финансовый регулятор продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса

АСТАНА, 12 мар – Sputnik. Нацбанк Казахстана не откажется от режима свободно плавающего обменного курса. Позицию озвучил новый глава финрегулятора Ерболат Досаев.

Доллары США - Sputnik Казахстан
Курс доллара сохранится на уровне 370 тенге – министр экономики
По состоянию на 11 марта курс тенге составил 379,48 тенге за доллар США, отметил Досаев в ходе заседания правительства.

"Национальный банк Казахстана продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса. Объем нетто-интервенций Национального банка на валютном рынке в феврале 2019 года был равен нулю", - сказал Досаев.

Инфляция в феврале этого года составила 0,3%, а годовая инфляция замедлилась до 4,8%. Глава Нацбанка напомнил, что базовая ставка сохранена на уровне 9,25%.

Золотовалютные резервы

По состоянию на 1 марта золотовалютные резервы Нацбанка составили 29,2 миллиарда долларов, активы Национального фонда – 59 миллиардов долларов, а общие международные резервы - 88,2 миллиарда долларов. Это предварительные данные, подчеркнул Досаев.

Объем депозитов

В январе этого года объем депозитов вырос на 3,7 % до 19,2 триллиона тенге (50,6 миллиарда долларов). Депозиты в национальной валюте, со слов Досаева, выросли на 11,9%. Депозиты в иностранной валюте снизились на 5%.

Поручения Назарбаева: сколько денег потратят из Нацфонда

Рынок кредитования

В январе было выдано новых кредитов на сумму 898 миллиардов тенге (2,3 миллиарда долларов). Это на 8,2% больше аналогичного периода прошлого года, сказал Досаев. По состоянию на конец января кредитный портфель составил 12,5 триллиона тенге (32,9 миллиарда долларов).

Лента новостей
0