До пяти миллионов тонн нефти в год Казахстан будет поставлять в Узбекистан

© AP Photo / Rich PedroncelliДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенаторы одобрили рамочное соглашение, окончательные цифры и сроки по которому будут уточняться на переговорах

АСТАНА, 14 мар — Sputnik. Депутаты сената Казахстана приняли закон о ратификации рамочного соглашения между правительством Казахстана и правительством Узбекистана по некоторым вопросам сотрудничества в сфере энергетики.

Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Казахстан добыл 15,2 миллиона тонн нефти за два месяца года - Минэнерго
С докладом перед сенаторами выступил исполняющий обязанности министра энергетики Махамбет Досмухамбетов. По его словам, сейчас между Казахстаном и Узбекистаном наработан весомый потенциал для сотрудничества в нефтегазовой сфере, в секторе поставок и транзита нефти и газа.

Он напомнил, что 16 сентября 2017 года в Ташкенте, в рамках официального визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан было подписано рамочное соглашение.

Вывозили цистернами: в Мангистау задержали похитителей нефти из трубопровода

"Нами принято во внимание то, что сотрудничество между нашими государствами в нефтегазовой сфере носит взаимодополняющий характер, а также обладает географическим преимуществом для дальнейшего расширения сотрудничества двух стран в данной области", - сообщил во время заседания палаты Досмухамбетов.

Одобренное сенаторами соглашение будет способствовать поставкам сырой нефти в Узбекистан для переработки на НПЗ, а также решению вопроса бесперебойного снабжения юга Казахстана природным газом в осенне-зимний период. Кроме этого, документ предполагает обмен опытом в реализации и эксплуатации нефтегазохимических проектов.

"В нефтяной сфере за прошлый год нами осуществлена поставка более 260 тысяч тонн нефти. Казахстан готов и далее осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов через нефтепровод Кенкияк – Кумколь и далее с перевалкой на железнодорожные цистерны на станции Шагыр", - уточнил представитель Минэнерго и уточнил, что сейчас тариф по маршруту составляет 25,12 долларов за одну тонну.

Соглашение также предусматривает взаимодействие с Россией по поставкам миллиона тонн нефти в год в Узбекистан. В этом случае Казахстан выполнит роль транзитной стороны.

Махамбет Досмухамбетов сообщил и о заинтересованности Узбекистана в приобретении до пяти миллионов тонн нефти в год из Казахстана.

Скандально уволенный бывший глава НПЗ в Павлодаре получил новое назначение

Для осуществления этого, Казахстану потребуются значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру. В частности расширение нефтепровода Туймазы - Омск - Новосибирск-2 потребует 70,6 миллиона долларов инвестиций. Строительство нового нефтепровода с юга Казахстана до границы с Узбекистаном протяженностью в 170 километров потребует инвестиций в размере 133,5 миллиона долларов.

Принятое сенаторами соглашение является рамочным. Окончательные вопросы поставок нефти в Узбекистан требуют дополнительных переговоров между Казахстаном, Узбекистаном и Россией.

Лента новостей
0