Казахстан перевыполнит обязательства по сделке ОПЕК+ благодаря шатдауну на Кашагане

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан сократит добычу нефти на месторождениях и досрочно выполнит обязательства, взятые на полугодие по сделке ОПЕК+.

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил о намерении Казахстана перевыполнить свои обязательства по сделке ОПЕК+ и уже в марте-мае этого года сократить добычу нефти, закрыв обязательства в целом по полугодию.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Дональд Трамп обратился к ОПЕК и попросил снизить цену на нефть
"У нас наши обязательства были такие: ноябрь - минус 40 тысяч баррелей в сутки. Ноябрь - это у нас 1,9 миллиона баррелей в сутки, минус 40 тысяч, то есть 1,860 миллиона баррелей в сутки. Это шестимесячные наши обязательства, то есть, средний уровень добычи в течение шести месяцев", - сказал он в беседе с журналистами в Баку в кулуарах встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

По словам Бозумбаева, которого цитируют РИА Новости, с начала года, снижение добычи "черного золота" было установлено на 20 тысяч баррелей в сутки. Почти те же показатели сохранились и в феврале. Снижение ежесуточной добычи в марте планируется на 80 тысяч баррелей. Из-за шатдауна* на месторождении Кашаган в апреле в Казахстане добыча нефти будет находиться на уровне 1800 миллионов баррелей в сутки.

Архивное фото иракских рабочих на нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Казахстан
Решение ОПЕК+: в чем польза ценового "сговора"
"Вы знаете, там добыча сейчас от 300 до 350 тысяч баррелей в сутки, поэтому там будет значительное снижение - почти 200 тысяч баррелей. И предполагаем, что в апреле-мае у нас будет низкий уровень добычи, в июне восстановится, и тогда в среднем за шесть месяцев мы добудем меньше, чем 1,800 миллиона баррелей в сутки", - отметил он.

Кашаган экспортировал 10 миллионов тонн сырой нефти и конденсата

Ранее пресс-служба министерства энергетики Казахстана сообщала, что в январе-феврале страна не выполняла условия ОПЕК+ по снижению добычи на 20 тысяч баррелей в день. По данным министерства, общая добыча за два месяца 2019 года составила порядка 15,2 миллиона тонн, среднесуточная добыча составила 257,6 тысячи тонн, или 1,88 миллиона баррелей в сутки.

*Ранее сообщалось о планах закрыть три крупных казахстанских нефтегазовых месторождения - Кашаган, Карачаганак и Тенгиз - на капитальный ремонт в 2019 году, который продлится примерно месяц или чуть больше.

Лента новостей
0