Правительство и Нацбанк сделали совместное заявление после отставки Назарбаева

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание правительства РК
Здание правительства РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нацбанк Казахстана обещал не допустить спекуляций с курсом национальной валюты.

АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Правительство и Национальный банк Казахстана заявили о сохранении проводимой в стране макроэкономической политике, направленной на улучшение благосостояния населения, экономический рост и снижение инфляции, а также на обеспечение стабильности финансового рынка.

Доллары США, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
ЕБРР продолжит инвестировать в Казахстан после отставки Назарбаева
"Реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и Стратегии "Казахстан-2050", - говорится в тексте документа, опубликованного на официальном сайте правительства.

В заявлении также говорится, что в 2019 году, по оценкам специалистов и экспертов, рост экономики ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция – в коридоре 4-6%.

Отдельно в документе отмечено, что, все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут находиться под пристальным контролем и будут исполнены в полном объеме. В первую очередь, речь идет о необоснованном росте цен на социально значимые товары и услуги.

Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев произносит клятву по время торжественной церемонии инаугурации, 2011 год - Sputnik Казахстан
Назарбаев покидает пост президента Казахстана после 30 лет у власти
"Национальный Банк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции. Будут приняты все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка", - говорится в распространенном заявлении.

При этом в Национальном банке РК отметили, что у финрегулятора достаточно не только объемов золотовалютных активов, но и инструментов, которые позволяют не допустить спекуляций с обменным курсом национальной валюты.

Особо в документе отмечено, что, "в случае проявления негативных рисков правительство и Национальный банк обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан".

Лента новостей
0