Власти Алматы и БТА Банк судятся с бывшим деловым партнером Трампа

CC0 / pixabay.com / Чемоданчик с выигрышем, иллюстративное фото
Чемоданчик с выигрышем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Истцы заявляют, что бывший партнер Трампа Феликс Сатер помог Аблязову и Храпунову "отмыть" почти полмиллиарда долларов.

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Бывший деловой партнер действующего американского президента Феликс Сатер участвовал в преступных схемах, созданных бывшим руководителем банка Мухтаром Аблязовым и его зятем Ильясом Храпуновым, в результате чего были похищены 440 миллионов долларов. Об этом в своем исковом заявлении в суд заявили власти Алматы и БТА Банк.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сын беглого казахстанского мэра должен выплатить 500 миллионов долларов БТА Банку
Истцы уверяют, что, имея контакты с Аблязовым и Храпуновым, Сатер принимал непосредственное участие в отмывании крупных денежных сумм, принадлежавших БТА Банку и акимату Алматы, в результате чего им был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, сообщает РИА Новости.

"Феликс Сатер, печально известный нью-йоркский бизнесмен, дважды судимый за тяжкие преступления, вместе с разыскиваемыми преступниками Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, а также другими сообщниками участвовал в международной преступной схеме с целью отмывания и сокрытия по меньшей мере 440 миллионов долларов, которые были украдены у истцов в Казахстане", - говорится в исковом заявлении.

Также в иске приводятся данные о том, что после ссоры, возникшей между Сатером и его казахстанскими партнерами по преступному бизнесу, он сумел украсть у них около 40 миллионов долларов.

Мухтар Аблязов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Генпрокуратура Казахстана: Мухтар Аблязов предан суду
Описывая преступную схему, с помощью которой в США производилась легализация средств, выведенных Храпуновым из Казахстана, истцы назвали сразу пять способов того, как это происходило. Также стало известно, что Сатер и ранее был в хороших отношениях с семьей Храпуновых. Именно поэтому они и обратились к американскому бизнесмену, зная, что ранее он "имел опыт отмывания денег в США".

По данным истцов, одной из возможных целей, куда должны были инвестировать похищенные средства, мог стать проект Башни Трампа в Москве, который, кстати, так и не состоялся, даже несмотря на неоднократные встречи Ильяса Храпунова с Дональдом Трампом в то время, когда он еще не занимал президентское кресло. При этом, обсуждая возможные инвестиции, Трамп не предполагал, что деньги имеют криминальное происхождение.

Основным требованием истцов к Сатеру является возмещение ущерба, но в каком объеме, не уточняется.

Доллары США - Sputnik Казахстан
Кыргызстан не будет выплачивать БТА Банку 75 миллионов долларов
Прежде имя Феликса Сатера фигурировало в деле о том, что Трамп вступил в сговор с Россией в преддверии президентских выборов 2016 года в США. Сатер продвигал идею строительства небоскреба под именем Трампа в Москве, но проект так и не состоялся. По этому факту он должен был выступить в конгрессе в ближайшую среду, но, в связи с тем, что спецпрокурор Роберт Мюллер объявил о завершении "российского расследования", оно было перенесено на неопределенный срок. Главной мыслью доклада Мюллера стало то, что расследование обнаружило факты "российского вмешательства" в выборы в США, что категорически отрицают в России, но факта сговора между Москвой и Трампом установлено не было.

БТА Банк в июне 2015 года сдал банковскую лицензию и вышел из банковской системы Казахстана. Основными акционерами БТА Банка являются Казкоммерцбанк (46,5%), после слияния в 2018 году - Halyk Bank, и казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев (46,5%). Фонду "Самрук-Қазына" принадлежит доля в 4,26%, которая по договору доверительного управления передана Казкоммерцбанку, что обеспечивает ему более 50% голосов и операционный контроль над БТА Банком.

Лента новостей
0