Пенсионный фонд Казахстана возглавил физик-ядерщик

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прекращены полномочия председателя правления пенсионного фонда Нурбуби Наурызбаевой. Новым главой пенсионного фонда стал экс-руководитель ГНПФ

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Решением совета директоров с 1 апреля 2019 года председателем правления АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) назначен Жанат Курманов.

Полномочия Нурбуби Наурызбаевой, возглавлявшей пенсионный фонд с января 2017 года, прекращены.

© Sputnik / Сергей КимНурбуби Наурызбаева
Пенсионный фонд Казахстана возглавил физик-ядерщик - Sputnik Казахстан
Нурбуби Наурызбаева

"За период руководства Нурбуби Наурызбаевой ЕНПФ вышел на качественно новый уровень менеджмента и работы с вкладчиками и получателями. За 2017-2018 годы в фонде внедрены в электронном формате все основные виды пенсионных услуг. Доля активных вкладчиков Фонда выросла с 67% до 72%", - сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

За два года фонд значительно активизировал работу с проблемными активами по фактическому возврату задолженности. Общая сумма фактически погашенной задолженности перед фондом составила 16 миллиардов тенге. При этом за весь период работы с проблемными активами с 2014 по 2018 годы общая сумма погашенной задолженности составила 17,6 миллиарда тенге.

Кто такой Жанат Курманов?

Жанат Бостанович Курманов родился в 1962 году в Караганде. Окончил Казахский государственный университет имени С. Кирова (физик), Московский институт экономики, менеджмента и права (экономист).

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЖанат Курманов
Пенсионный фонд Казахстана возглавил физик-ядерщик - Sputnik Казахстан
Жанат Курманов

Курманов - кандидат физико-математических наук.

В разное время работал в институте ядерной физики Академии наук Казахстана, в Объединенном институте ядерных исследований Российской академии наук.

С 1999 года трудился в департаментах Национального банка Казахстана. В 2002-2006 годах занимал пост гендиректора АО "ГНПФ".

Был членом совета директоров АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", Halyk Finance, "Халык Life", возглавлял совет директоров Казахстанской фондовой биржи.

С сентября 2017 года по 28 марта 2019 года работал в должности заместителя главы Нацбанка Казахстана.

История ЕНПФ в Казахстане

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО "НПФ "ГНПФ" (Государственного накопительного пенсионного фонда). Учредителем и акционером ЕНПФ является правительство Республики Казахстан в лице комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов.

Пожилая женщина смотрит в окно автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Нацбанк разъяснил, куда и как будут вкладываться средства ЕНПФ
Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Нацбанк.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством, ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат.

Лента новостей
0