Казахстан ищет возможности продолжать полеты в Индию

© Photo : Пресс-служба "Эйр Астана"Самолет A320NEO Эйр Астана
Самолет A320NEO Эйр Астана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пассажиры Air Astana получили уведомление об отмене рейса Алматы - Дели

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития совместно с авиакомпанией Air Astana принимает все меры по недопущению приостановления полетов в Индию.

"В настоящее время ведутся переговоры с авиационными властями стран региона по решению сложившейся ситуации. При достижении положительных результатов рейсы авиакомпанией будут продолжены", - сообщили в КГА.

В феврале Пакистан и Индия закрыли авиасообщение для международных рейсов между двумя территориями в связи с эскалацией ситуации безопасности в регионе.

Конфликт между Индией и Пакистаном: казахстанцам помогут в посольстве

С этого момента Air Astana выполнила 49 рейсов в Индию либо с технической остановкой в столице Омана, городе Маскат, либо эксплуатируя дальнемагистральный самолет. В результате значительно увеличилось время продолжительности полета.

Пассажир в международном аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Более 300 пассажиров не могут вылететь из Индии в Алматы
"Вынужденное отклонение маршрутного пути в обход Пакистана увеличило продолжительность полета из Алматы в Дели примерно с четырех до семи часов, из Нур-Cултана в Дели - с 4,5 до 7,5 часа, что причиняло неудобства пассажирам и привело к финансовым издержкам компании", - констатировали в комитете.

При этом авиакомпания решила не повышать стоимость билетов, чтобы компенсировать расходы на топливо.

Конфликт между Индией и Пакистаном

Четырнадцатого февраля 2019 года в Кашмире произошел теракт, в котором погибли 45 человек. Смертник из группировки "Джаиш-Мухаммад"* (террористическая группировка, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран) подорвал себя во время движения колонны военной полиции.

Все казахстанцы, "застрявшие" в Индии в конце февраля, вернулись на родину

Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения и предложил провести совместное расследование.

Политолог Станислав Тарасов - Sputnik Казахстан
Радио
Во что может вылиться противостояние между Индией и Пакистаном
Через несколько дней, 27 февраля, Пакистан заявил о том, что сбил два самолета ВВС Индии, нарушивших воздушное пространство страны в Кашмире. Позже власти Индии обнародовали свою версию, согласно которой истребитель ВВС Пакистана был сбит над Кашмиром.

После этих событий Пакистан объявил о временном закрытии своего воздушного пространства, что привело к задержкам и отмене многих международных рейсов.

Пакистанские власти 1 марта передали Индии задержанного пилота сбитого истребителя МиГ-21 Абхинандана Вартхамана, после чего Пакистан частично открыл воздушное пространство страны для гражданских самолетов.

"Джаиш-Мухаммад"* - террористическая группировка, запрещенная в Казахстане и России

Лента новостей
0