В Эстонии хранится лишь один слиток из золотого запаса

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть золотого запаса Эстонии хранится в США

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Золотой запас Эстонии составляет 256 килограммов, при этом лишь один слиток находится в стране, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела финансовых рынков эстонского Центробанка Фабио Филипоцци.

По его словам, в Центробанке Эстонии хранится всего один слиток золота весом в 11 килограммов и стоимостью около 500 тысяч евро.

По его словам, в целях безопасности большую часть золота решили держать в иностранных банках еще во времена Первой Эстонской Республики (1918-1940 годы). Так и повелось", – сказал Филипоцци в интервью порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Золотые слитки можно купить в обменниках Казахстана

По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC), страны мира пополнили свои запасы золота на 145,5 тонны в первом квартале нынешнего года, что на 68% превышает аналогичный показатель 2018 года. WGC отмечает, что Центральный банк России лидирует по количеству приобретенного золота в первом квартале 2019 года на фоне стремления уменьшить зависимость от американского доллара.

Будет ли конец эпохи доллара? 

Сообщается, что среди покупателей золота в этом году остались Казахстан, Турция и Индия, свои резервы также пополнили Китай, Эквадор, Катар и Колумбия.

Согласно данным WGC, наибольший золотой резерв у США – 8,1 тысячи тонн.

Какие страны опередил Казахстан по запасам золота

По данным Национального банка Казахстана, страна является 15-й в мире по запасам золота, на тот момент в золотовалютных запасах было 326,45 тонны. Таким образом, Казахстан обогнал Саудовскую Аравию и Великобританию.

Лента новостей
0