Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний

© Photo : Официальный сайт президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета национальных инвесторов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета национальных инвесторов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство по поручению президента должно провести ревизию всех разрешенных видов деятельности госкомпаний

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на создание новых государственных компаний, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на сайт Акорды.

Токаев: никому не позволено расхищать народные деньги

Глава государства поручил правительству до 1 сентября провести ревизию всех разрешенных видов деятельности госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

"Сегодня я объявляю мораторий на создание новых государственных компаний в экономике", - заявил Токаев на заседании Совета национальных инвесторов.

Токаев подчеркнул, что необходимо четко определиться с границами государства в экономике. В непростые времена государство всегда брало на себя бремя поддержания экономического роста, сказал он.

В Казахстане хотят внедрить налоговые кредиты

"Нельзя забывать, что системная конкурентоспособность экономики формируется за счет частного бизнеса", - добавил он.

© Photo : Официальный сайт президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета национальных инвесторов
Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета национальных инвесторов

Именно поэтому, со слов президента, была поставлена задача довести долю государства в экономике до стандартов стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Это даст толчок частным инвестициям и развитию малого и среднего бизнеса, уверен президент.

Назарбаев похвалил фонд "Самрук-Казына" за экономию бюджетных миллиардов

Токаев отдельно остановился на повышении финансовой устойчивости компаний Казахстана.

"Компании создаются, развиваются и прекращают свою деятельность. Это нормальный процесс. Банкротство является одним из этапов жизненного цикла предприятий", - сказал Токаев.

На сегодня количество предприятий, проходящих процедуру банкротства, выросло до четырех тысяч, а их задолженность превышает четыре триллиона тенге (10,6 миллиарда долларов - Sputnik), заявил он.

Какие гарантии будут давать инвесторам в госпроекты при колебании валют

"Многие предприятия находятся в данном состоянии в течение долгих лет. Это неприемлемая практика. В этот период сотрудники не получают заработную плату, активы уже не принадлежат предприятию-банкроту, но и не передаются во владение кредитору. Таким образом, они полностью выведены из экономического оборота", - сказал глава страны.

Нужно кардинально упростить условия и сократить сроки процедур реабилитации и банкротства. Правительство должно изучить вопрос о принятии новой редакции закона о банкротстве с применением лучших практик стран ОЭСР, сказал Токаев.

Лента новостей
0