Почему тарифы на воду в селах Казахстана различаются в десятки раз

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМужчина набирает воду из колонки, архивное фото
Мужчина набирает воду из колонки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В правительстве обсудили, как более эффективно организовать субсидирование тарифов на воду для сельчан

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Вопрос своевременного выделения субсидий поднял в правительстве министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр, передает корреспондент Sputnik Казахстан

Очищать сточные воды по европейским стандартам намерены в Казахстане

"Существующие тарифы на воду в селах отличаются в разрезе регионов. Они имеют сильный разброс от минимального - 25 тенге за 1 кубометр в Жамбылской области до максимального - 3 992 тенге в Костанайской области. Тарифы для населения субсидируются государством", - отметил Скляр, выступая на заседании правительства по вопросу водоснабжения и водоотведения.

Согласно правилам, за воду население платит по тарифу 30 тенге за 1 кубометр с приборами учета воды и 40 тенге - без приборов. Все, что выше этих тарифов, субсидируется.

"На сегодня в республиканском бюджете предусматривается порядка 13 миллиардов тенге субсидий. При этом, потребность в субсидиях растет по мере ввода новых объектов в эксплуатацию, которые необходимо включать в перечень безальтернативных систем, утверждаемый МСХ", - указал министр.

В жару без воды: Уральск больше суток живет без водоснабжения после аварии

Глава МИИР подчеркнул, что передача функций по утверждению данного перечня в акиматы позволит ускорить вопрос выделения субсидий.

Лента новостей
0