В Казахстане запустят производство военных вертолетов Н-145М

© Sputnik / Тимур БатыршинВертолеты ВВС Минобороны, архивное фото
Вертолеты ВВС Минобороны, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Производство военных вертолетов будет единственным в Казахстане и в Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Производство военных вертолетов Н-145М будет запущено на базе компании "Еврокоптер Казахстан инжиниринг", об этом стало известно в ходе VIII заседания казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения.

До настоящего времени военные вертолеты в Казахстане не производились, сообщает министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности страны.

Казахстан может обуть кыргызстанских спасателей

Также в ведомстве отметили, что данное производство будет единственным и в Центральной Азии. Поэтому на базе предприятия будет оказываться сервисное обслуживание вертолетов такого класса, в том числе из других стран региона.

На заседании казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения был сделан акцент на увеличении инвестиций и трансферте технологий для производства перспективных видов вооружения и военной техники в интересах Вооруженных сил Казахстана и третьих стран.

Как Казахстан и Россия будут контролировать продукцию военного назначения

В работе комиссии участвовали представители госорганов и оборонных предприятий Казахстана и более десяти оборонных французских предприятий, являющихся мировыми лидерами в сфере военной промышленности.

Одним из результатов работы комиссии стали договоренности с компанией Safran о сборке обзорных систем для вертолетов российского и европейского типов, а также организация производства и сервиса авиационной электроники для самолетов СУ-30СМ.

Что известно о "Еврокоптер Казахстан инжиниринг"

Это совместное предприятие, созданное в 2011 году. Проект по сборке вертолетов осуществляется на паритетной основе АО "Национальной компания "Казахстан инжиниринг" и "Airbus Helicopters" и является единственным заводом на территории СНГ по сборке вертолетов EC145, а также первым обучающим центром с русским языком обучения.

Бой беспилотников: как СНГ готовится к войнам будущего

Лента новостей
0