Казахстан вскоре начнет экспорт высокооктанового бензина

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото заправщика бензовоза
Архивное фото заправщика бензовоза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поставки этого вида топлива за рубеж должен начаться в ближайшие недели

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Казахстан планирует начать экспорт высокооктанового бензина во второй половине июня 2019 года. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании правительства во вторник.

Архивное фото заправщика бензовоза - Sputnik Казахстан
Казахстан начнет поставки бензина в Кыргызстан
"На сегодняшний день полностью подготовлена законодательная база. В скором времени ожидается принятие приказа министерством национальной экономики о снижении ставки ЭТП (Экспортная таможенная пошлина) на светлые виды нефтепродуктов. Экспорт бензина планируется начать во второй половине июня этого года", - сказал Бозумбаев.

Он продолжил, что добыча нефти по трем крупным проектам составила 21,7 миллионов тонн, в том числе на месторождении Кашаган – 4,24 миллиона тонн, Тенгиз – 12,48 миллиона тонн, Карачаганак – 4,97 миллиона тонн.

Казахстан может продлить запрет на ввоз российского бензина по железной дороге

"Объем добычи нефти и конденсата составил 36,5 миллиона тонн, это 101 % к плану пяти месяцев текущего года или 96,8% к аналогичному периоду 2018 года", - сказал Бозумбаев.

Он продолжил, что ремонт на Кашагане завершен успешно. Текущий уровень добычи нефти вышел, со слов Бозумбаева, на рекордный уровень: 300 тысяч баррелей в сутки.

Дизтопливо запретили вывозить из Казахстана - почему?

"В целом, годовой план добычи нефти будет выполнен", - отметил глава Минэнерго.

Ситуация на рынке нефтепродуктов, по словам министра, стабильная. Дефицита на рынке горюче-смазочных материалов не наблюдается, заверил он. По состоянию на 5 июня, по его данным, остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка.

Казахстан открыл первое "экспортное" представительство в России

Лента новостей
0