Казахстан начнет экспортировать бензин в страны Средней Азии и Европы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр энергетики назвал страны, в которые Казахстан начнет экспортировать бензин уже на следующей неделе

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. Казахстан будет экспортировать бензин в страны Средней Азии и Европы. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"С июня мы создали все условия для экспорта бензина. Этот процесс должен стартовать, наверное, на следующей неделе, надеюсь", - сказал в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций Канат Бозумбаев.

Он также отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с партнерами Казахстана по ЕАЭС – Беларусью и Кыргызстаном, которые заинтересованы в поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов.

Сколько казахстанского бензина уйдет на экспорт

"Переговоры еще впереди и экспорт нашего бензина будет начинаться совсем в другие страны. Страны, которые не находятся в Евразийском экономическом союзе, это страны Средней Азии и европейские страны с Атырауского НПЗ", - уточнил Бозумбаев.

Ранее глава ведомства сообщил, что по итогам пяти месяцев текущего года объем добычи нефти составил 36,5 миллиона тонн, исполнение оперативного плана в 101%. Добыча нефти по трем крупным проектам составила 21,7 миллиона тонн, в том числе на Кашагане – 4,24 миллиона тонн, на Тенгизе – 12,48 миллиона тонн, на Карачаганаке – 4,97 миллиона тонн.

Добыча нефти на месторождении Тенгиз растет

В 2019 году объем добычи нефти ожидается на уровне 89 миллионов тонн.

Лента новостей
0