Столичный житель имеет 65 квартир в одном ЖК - Минфин ведет проверку

© Sputnik / Абзал КалиевНовостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр
Новостройки столицы, Левый Берег, Хан-шатыр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 10 квартир имеют в собственности 150 казахстанцев, а более трех квартир зарегистрировано у более 20 тысяч человек в стране

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Комитет госдоходов министерства финансов рассказал о работе по выявлению нелегальной сдачи жилья в аренду.

По предварительным итогам, в настоящее время установлены более 20 тысяч человек, которые имеют в собственности более трех квартир, при этом не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не уплачивают налоги. Среди них 150 казахстанцев имеют на праве собственности более десяти квартир.

Также выяснилось, что у жителя столицы имеется 65 квартир в одном жилом комплексе. Всего в его собственности 67 квартир.

"Факт сдачи указанных жилищ в аренду проверяется", - рассказал исполняющий обязанности директора департамента контроля комитета госдоходов Ануар Сулейменов.

Сколько многодетных семей получат жилье в Нур-Султане в 2019 году

Как выявляют нелегальных арендодателей квартир

Сотрудники комитета используют данные различных государственных информационных систем и других источников информации. Это могут быть сведения КСК, информация от сознательных казахстанцев и соседей, отметил Сулейменов.

По его словам, сдавать в аренду недвижимость имеют право как физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), так и юридические лица.

Какой налог должны платить арендодатели

С начала 2018 года налоговая ставка для ИП, применяющих налоговый режим на основе патента, в частности, для тех, кто сдает в аренду квартиры, снижена с 2 до 1%. Такая схема подходит тем, кто не использует наемный труд и чей доход не превышает 3 528 МРП в год. К примеру, если в месяц доход от аренды составляет 100 тысяч тенге, соответственно, сумма налога составит 1 000 тенге.

В случае, если предприниматель сдает несколько квартир и имеет наемных работников, то можно применять режим упрощенной декларации. Ставка налога здесь составляет 3%, уплата проводится по факту получения дохода раз в полугодие.

В столице в квартирах регистрировали до 2 500 человек

С 1 января 2019 года в Казахстане введен единый совокупный платеж (ЕСП), который вправе оплачивать физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К таким физическим лицам можно отнести тех, кто сдает в аренду жилье.

Важно помнить, что размер дохода плательщиков ЕСП не должен превышать 1 175 МРП в год.

Ежемесячный размер единого совокупного платежа в 2019 году составляет:

  • 1 МРП – для физлиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения (2 525 тенге);
  • 0,5 МРП - для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах (1 263 тенге).

В случае, если человек сдает квартиру без регистрации ИП или уплаты ЕСП, доход от аренды квалифицируется как имущественный доход. В связи с этим средства от сдачи недвижимости облагаются налогом по ставке 10% как доходы физического лица. При этом таким физлицам надо предоставить декларацию по ИПН (форма 240.00) до 31 марта и оплатить налог до 10 апреля года, следующего за отчетным.

Около 90 тысяч казахстанцев подлежат налоговой амнистии

Лента новостей
0