Идти в банки не надо: когда начнется погашение долгов по кредитам казахстанцев

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда начнется погашение долгов по кредитам социально уязвимых слоев населения, рассказали в Национальном банке

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Погашение долгов социально уязвимым слоям населения по кредитам может начаться после 10 июля, пояснил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов. В настоящее время казахстанцам не нужно идти в банки, уточнил заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков.

Кому полностью погасят кредиты в Казахстане

"Наша роль такая: после получения информации от министерства труда по перечню лиц, которые определены в этом указе, Национальный банк совместно с государственным кредитным бюро, банками сверим все цифры. Я думаю, основная работа будет идти со стороны Национального банка, банков, правительства. Идти в банки сейчас не надо, потому что эта работа требует времени. В основном, она может быть завершена в ближайшие два месяца", - сказал Смоляков на пресс-конференции в четверг.

Он заверил, что Нацбанк будет проверять полученную информацию на 1 июня по категориям заемщиков, которые являются получателями социальной поддержки.

В соцпомощи отказано более чем 18 тысячам семей в Казахстане

"Формирование списков в банках, сверка с базами данных органов социального обеспечения, перечень лиц, относящихся к тем социальным категориям, о которых мы говорили (малообеспеченные, получатели АСП, многодетные, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами) – данная работа уже началась. Мы сопоставляем с данными в банковских учреждениях и микрофинансовых организациях, чтобы понимать, кому мы будем погашать долги", - сказал первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

На следующей неделе планируется направить в парламент уточнение республиканского бюджета.

"Мы сейчас начинаем работу по выпуску облигаций фонда проблемных кредитов. Как только мы пройдем через парламент, а эту работу планируем завершить до 10 июля, сразу же начнем работу по погашению. Вся эта работа, думаем, завершится в ближайшие два месяца", - пояснил он.

Как многодетные могут получить жилье в Казахстане

"Национальный банк проконтролирует, чтобы погашения прошли по факту. Чтобы они отразились в кредитном досье, в данных кредитного бюро, чтобы не было бесконтрольных вопросов", - добавил Смоляков.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил снизить долговую нагрузку на казахстанцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Программа "7-20-25": отменен первоначальный фиксированный взнос

Рассчитывать на погашение долгов могут те, у кого общая задолженность по займу не превышает трех миллионов тенге по состоянию на 1 июня 2019 года. Государство может погасить максимум 300 тысяч тенге на одного заемщика (в эту сумму входит основной долг и начисленное вознаграждение), причем только один раз.

Для более 55% заемщиков, то есть для 250 тысяч человек, это означает полную оплату общего размера задолженности.

Банки повысили вознаграждение по долларовым вкладам в Казахстане

Часть долга в размере 300 тысяч тенге погасят:

• многодетным семьям;

• семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца;

• семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет;

• получателям государственной адресной социальной помощи;

• детям-сиротам;

• детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.

Налоговые кредиты для бизнеса в Казахстане: как это работает

Лента новостей
0