Доход меньше 100 тысяч тенге: как прибедняются владельцы ресторанов в Казахстане

© Photo : РixabayРесторан, архивное фото
Ресторан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый пятый владелец ресторана в мегаполисах страны указал, что получает доход 90 тысяч тенге в месяц (около 230 долларов), что в почти два раза ниже средней зарплаты в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Владельцы ресторанов страны продолжают нарушать нормы законодательства, скрывая свои доходы, сообщает комитет госдоходов министерства финансов Казахстана.

Ведомство проверило рестораны, рекламирующие свои услуги в интернете. Часто в ресторанах занижают реальный доход, отсутствуют кассовые аппараты, чеки выбивают один раз в месяц, скрывают реальное количество наемных работников, рассказал директор департамента налоговой методологии комитета госдоходов Жаныбек Нуржанов.

Минздрав предложил внезапно проверять рестораны и кафе в Казахстане

Предварительные итоги контроля показали, что в столице из 164 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 37 налогоплательщиков, в 31 ресторане отсутствуют наемные работники, указывают количество наемных работников от 1 до 5 человек - в 41 ресторане. Кроме того, в шести ресторанах города нет контрольно-кассовых машин (ККМ), а один ресторан, имеющий ККМ, выбивает фискальные чеки один раз в месяц.

По словам Нуржанова, аналогичная ситуация сложилась и в Алматы, где из 275 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 95 налогоплательщиков, не указывают наемных работников 123 ресторана, указывают количество наемных работников от 1 до 5 человек - 24.

Почему казахстанские госслужащие боятся ходить в ресторан

Из 85 ресторанов Шымкента не отражают в налоговой отчетности свои доходы 17 налогоплательщиков, не указаны наемные работники в 24 ресторанах, указывают количество наемных работников от 1 до 5 человек 12 ресторанов. Кроме того, в 23 ресторанах города отсутствуют контрольно-кассовые машины.

При этом 18% налогоплательщиков в сфере ресторанного бизнеса в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в декларациях за 2018 год отразили доходы до миллиона тенге в год, или 3 000 тенге в день (90 тысяч тенге в месяц). Напомним, по данным на май 2019 года средняя зарплата казахстанцев составляет 173 499 тенге.

Аналогичный анализ проводится и в регионах, отметил Нуржанов.

Житель столицы имеет 65 квартир в одном ЖК - Минфин ведет проверку

Лента новостей
0