Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Базовая ставка влияет на установлении ставок по кредитам для населения, а также на уровень инфляции в стране

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на уровне 9 процентов с коридором процентных ставок +/-1%.

"Уровень инфляции формируется в соответствии с прогнозами национального банка. Инфляционные ожидания сложились на уровне годовой инфляции", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как поясняет финрегулятор, текущий уровень базовой ставки и денежно-кредитные условия обеспечивают сохранение инфляции на уровне верхней границы целевого коридора 4-6% на прогнозном горизонте. При повышении вероятности реализации ключевых рисков для достижения цели по инфляции Нацбанк готов рассмотреть вопрос повышения базовой ставки до конца текущего года.

Нацбанк рассказал, как будут списывать долги по кредитам

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 сентября 2019 года в 17:00 по времени Нур-Султана.

Инфляция в Казахстане

По уточненному прогнозу Национального банка инфляция до конца текущего года будет продолжать формироваться в пределах целевого коридора близко к его верхней границе. При повышении уровня рисков на мировых сырьевых рынках и усилении проинфляционного давления со стороны расширяющегося потребительского спроса не исключается ужесточение денежно-кредитных условий до конца текущего года.

Годовая инфляция сохраняется внутри целевого коридора 4-6%. В июне она сложилась на уровне 5,4% при росте потребительских цен за месяц на 0,2%.

Нацбанк опроверг слухи о введении алтына и обесценивании тенге

Основной вклад в повышение продолжает наблюдаться со стороны продовольственных товаров, цены на которые повысились на 8,2% в годовом выражении.

Рост цен происходил под воздействием факторов предложения на отдельных внутренних товарных рынках - мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы. А также удорожания зерновых культур и мясной продукции на мировых продовольственных рынках.

Непродовольственная инфляция сохранилась на уровне 6,1%. Годовые темпы роста тарифов на платные услуги продолжают формироваться на минимальном уровне – 1,2%.

Инфляционные ожидания населения, являясь чувствительными к изменениям цен на продовольственных рынках, повысились. Ожидаемая инфляция сформировалась на уровне фактической и составила 5,4% в июне по сравнению 4,7% в мае текущего года.

Спишут ли долги казахстанцам, которые получили кредит онлайн – Нацбанк

Отмечается проинфляционное давление со стороны факторов внутреннего спроса. Рост реальных денежных доходов в январе-мае составил 5,5%. Расширение внутреннего спроса стимулируется расширением бюджетных программам социальной поддержки, а также краткосрочными потребительскими займами. Потребительское кредитование банков выросло в мае на 14,8% в годовом выражении.

Экономика Казахстана растет

В экономической активности наблюдается позитивная динамика. По итогам 1 полугодия 2019 года экономика Казахстана выросла на 4,1%. Сохраняется положительная инвестиционная активность, за январь-июнь 2019 года инвестиции в основной капитал выросли на 11,7%.

Как изменилась цена на нефть

С начала года средняя цена на нефть марки Brent составила 66 долларов США за баррель по сравнению с 72 долларами США за баррель в среднем за 2018 год.

Лента новостей
0