Выплаты вкладчикам Банка Астаны продлили до января 2020 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкДеньги. Архивное фото
Деньги. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество пока не обратившихся за выплатой вкладчиков составляет 216 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Выплату возмещения вкладчикам ликвидированного Банка Астаны продлили до 26 января 2020 года.

"У вкладчиков АО "Банк Астаны" появилась возможность еще в течение полугода получать возмещение от Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) во всех филиалах и отделениях АО "Евразийский банк" (банк-агент). Соответствующее соглашение подписано между КФГД и банком", - сообщает пресс-служба Евразийского банка.

Выплаты начались 26 января 2019 года. В банк-агент за возмещением обратились 52 тысячи вкладчиков, выплачено возмещение на общую сумму 36,9 миллиардов тенге или более 96 миллионов долларов. Обязательства КФГД перед вкладчиками Банка Астаны погашены на 98,4%.

Чьи деньги: клиент ликвидированного банка не забрал 13 миллионов тенге

"Оставшиеся 1,6% — это, в основном, небольшие остатки на счетах, за получением которых люди, как правило, не торопятся. В частности, 64% вкладчиков Банка Астаны имели депозиты менее одной тысячи тенге, 79% вкладчиков – менее пяти тысяч тенге. Количество пока не обратившихся за выплатой вкладчиков составляет 216 000 человек", - пояснили в Евразийском банке, вместе с тем отметив, что спустя полгода после начала выплаты вкладчики ликвидированного банка продолжают обращаться к ним.

В течение последнего месяца поступало от 34 до 115 заявлений в день, сумма выплат составляла от 1,7 до 9,6 миллионов тенге ежедневно.

"КФГД и АО "Евразийский банк" считают целесообразным и далее обеспечить вкладчикам АО "Банк Астаны" возможность обратиться за возмещением в своем городе, в своем районе, и получить быстрое и удобное обслуживание. Банк-агент располагает 17 филиалами и 114 отделениями в 33 городах Казахстана, а сама операция выдачи или перевода денег не превышает 15 минут. Найти ближайшее отделение и проверить, есть ли очередь, можно на веб-сайте eubank.kz. За возмещением можно обратиться в любое отделение в любой рабочий день до 26 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Вкладчики Банка Астаны простаивают в очередях, чтобы вернуть деньги

Как получить выплату

Единственный необходимый документ для вкладчика – это удостоверение личности и заявление, бланк которого можно получить и заполнить в отделении банка-агента. Допускается и подача заявления доверенным лицом – в этом случае понадобится нотариально удостоверенная доверенность на получение возмещения.

Деньги по выбору вкладчика могут быть выплачены наличными или переводом на действующий счет вкладчика в любом банке, также можно открыть депозит в банке-агенте на сумму возмещения. Порядка 90% вкладчиков получают выплату день-в-день; обработка заявлений, поданных по доверенности, может занять больше времени, но, в любом случае, в пределах 5 рабочих дней.

Нацбанк приостановил лицензии двух крупных страховых компаний

Какую сумму вернут вкладчикам Банка Астаны

КФГД выплачивает возмещение по вкладам, текущим счетам и платежным карточкам, открытым в Банке Астаны.

По депозитам в тенге – на сумму депозита с учетом капитализированного вознаграждения, но не более 10 миллионов тенге,

По депозитам в иностранной валюте – на сумму депозита с учетом капитализированного вознаграждения, но не более 5 миллионов тенге. Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге (для расчета применяется рыночный курс обмена валют на 9 января 2019 года).

Можно ли не платить кредит клиентам Банка Астаны

По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО "Банк Астаны" одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента 5 миллионов тенге.

Депозиты 267 420 вкладчиков АО "Банк Астаны" (99,6%) защищены гарантией в полном объеме. Эти вкладчики уже получили или вправе получить возмещение на полную сумму депозита с учетом накопленного вознаграждения в банке-агенте.

Ликвидация Банка Астаны

Банк Астаны был лишен лицензии 18 сентября 2018 года, 26 ноября 2018 года специализированный межрайонный экономический суд города Алматы принял решение о принудительной ликвидации банка.

После того, как Алматинский городской суд рассмотрел и оставил без удовлетворения девять апелляционных жалоб, 9 января 2019 года решение СМЭС города Алматы от 26 ноября 2018 года вступило в законную силу.

Три казахстанских банка объединятся в один

С 26 января 2019 года Евразийский банк начал выплату возмещения вкладчикам – физическим лицам и индивидуальным предпринимателям от имени и за счет средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Лента новостей
0