Темпы экономического роста в Казахстане стабилизировались - ЕАБР

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ожидается, что инвестиции продолжат оставаться одним из ключевых драйверов роста

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. После трех месяцев восстановительного роста ВВП в январе – мае 2019 года его динамика стабилизировалась в Казахстане, отмечает аналитик отдела экономического анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова.

Согласно предварительной оценке Миннацэкономики Казахстана значение данного показателя сохранилось на уровне 4%.

"Снижение темпов роста промышленного сектора и некоторое замедление потребительского спроса были компенсированы активизацией инвестиционной деятельности и подъемом в сельском хозяйстве", - отмечает Бердигулова.

Сводный опережающий индикатор, рассчитываемый Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), указывает на то, что в июне-июле 2019 года деловая активность сохранится на текущем уровне, о чем свидетельствуют краткосрочные ожидания экономических агентов в отношении спроса и ценовой конъюнктуры.

В Казахстане посчитали эффект от цифровизации экономики

"В последующие месяцы прогнозируемое замедление роста мировой экономики и менее благоприятная конъюнктура на рынке нефти могут несколько ограничить экономическую активность в Казахстане", - указывает аналитик.

Сокращение объема промышленного производства в мае на 1,6% обусловлено снижением добычи нефти и газа на 11,3% из-за ремонтных работ на месторождении Кашаган, а также угля на 5,4%.

Здание Акорды - Sputnik Казахстан
Новые технологии: Токаев обсудил с вице-президентом Всемирного банка совместные проекты
Кроме того, в мае было отмечено замедление темпов роста выпуска продукции обрабатывающей промышленности до 3,8% с 9,3% месяцем ранее вследствие увеличения числа отраслей, продемонстрировавших спад объемов производства.

"Учитывая, что работы на месторождении Кашаган завершились во второй половине мая, в июне-июле можно ожидать восстановления роста нефтедобычи", - говорит Бердигулова.

Согласно плану ремонтных работ месторождения Тенгиз и Карачаганак закроются в третьем квартале – начале четвертого квартала 2019 года. Что может оказывать сдерживающее влияние на показатели роста промышленного сектора во второй половине года.

Консультационный совет по курсовой политике появится в ЕАЭС

Инвестиции в основной капитал в январе – мае выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года главным образом в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

Снижение капитальных вложений отмечено в обрабатывающих отраслях, торговле, транспорте и операциях с недвижимостью.

Ожидается, что инвестиции продолжат входить в число ключевых драйверов роста с учетом реализации текущих государственных программ развития, заключила эксперт ЕАБР.

Лента новостей
0