Мамин запустил завод ферросплавов в Карагандинской области

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаНа первом этапе на предприятии планируется производить 180 тысяч тонн полностью экспортоориентированной продукции в год
На первом  этапе на предприятии планируется производить 180 тысяч тонн  полностью экспортоориентированной продукции в год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава казахстанского Кабмина проинспектировал ряд индустриальных объектов региона

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Рабочая поездка премьер-министра Аскара Мамина в Карагандинскую область началась на церемонии открытия завода по производству ферросплавов, передает сайт primeminister.kz.

Казахстан будет улучшать условия для иностранных инвесторов - премьер

Председатель правительства Казахстана отметил, что применение современных технологий на предприятии металлургии в рамках программы "Индустрия 4.0" будет способствовать повышению экономического развития региона, а также окажет позитивное влияние на экономику страны в целом.

​Завод на первом этапе планирует производить 180 тысяч тонн полностью экспортоориентированной продукции в год с последующим увеличением до 240 тысяч тонн ежегодно.

"Комплекс систем газоочистки и использование электрической энергии вместо угля практически полностью нейтрализуют вредные выбросы в атмосферу и, соответственно, минимизируют отрицательное влияние на окружающую среду", - отметил Аскар Мамин на церемонии открытия.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаПо словам Мамина, в дальнейшем на ферросплавном заводе планируется увеличение выпуска продукции в объеме до 240 тысяч тонн ежегодно
Мамин запустил завод ферросплавов в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
По словам Мамина, в дальнейшем на ферросплавном заводе планируется увеличение выпуска продукции в объеме до 240 тысяч тонн ежегодно

Основной объем ферросилиция будет поставляться в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны Европейского Союза. При этом доля казахстанского содержания при производстве готовой продукции составит более 94%.

Сколько иностранных инвестиций вложили в Казахстан

Премьер Мамин отметил роль Карагандинской области в развитии ряда отраслей промышленности в стране. Он подчеркнул, что в регионе ведется активная работа по диверсификации и модернизации системообразующих предприятий, а также привлечению инвестиций. По данным главы правительства, 93% инвестиций в области - частные. При этом половина из них — иностранные.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаНа этапе строительства завода создано более полутора тысяч новых рабочих мест, в период эксплуатации будет открыто 350 постоянных рабочих мест с увеличением их количества до 550 при реализации второго этапа
Мамин запустил завод ферросплавов в Карагандинской области - Sputnik Казахстан
На этапе строительства завода создано более полутора тысяч новых рабочих мест, в период эксплуатации будет открыто 350 постоянных рабочих мест с увеличением их количества до 550 при реализации второго этапа

Он также напомнил, что в области реализуется 35 новых крупных инвестиционных проекта на сумму более триллиона тенге. Рост инвестиций за первые шесть месяцев 2019 года, по его словам, составил 72%.

Где еще побывал Аскар Мамин

В ходе рабочей поездки премьер-министр посетил предприятия по производству катодной меди, переработке и обогащению свинцово-серебряной руды месторождения "Алайгыр", а также горно-обогатительный комплекс на базе месторождения "Коктасжал".

ЕАЭС определяется с промышленными приоритетами

Глава правительства также побывал на солнечной электростанции "SES Сарань", ознакомился с реконструированной автомобильной дорогой, обходящей Караганду с севера и востока. Премьер также ознакомился с ходом восстановления железнодорожных участков, которые пострадали от паводков и осмотрел строительство линии Кокпекты - Карагайлы в обход озера Карасор, протяженность которой составляет более 20 километров.

Горжусь, что выбрал эту профессию - Назарбаев поздравил металлургов

Лента новостей
0